Какие препараты и методики помогают справиться с похмельем?

Ледяной душ, рассол, кофе и растворимый аспирин – распространенные способы восстановления самочувствия утром после употребления алкоголя накануне. Сегодня наркология предлагает более действенные и безопасные подходы к лечению пациентов с алкогольной интоксикацией и абстиненцией. Они работают быстро, не увеличивают риски осложнений и имеют доказанную эффективность.

Почему возникает похмелье?

Неприятные симптомы после приема спиртных напитков – результат отравления токсинами, образующимися в организме при распаде этилового спирта, а также синдрома отмены, возникающего при прогрессирующей зависимости.

  1. Интоксикация – опасное состояние, при котором концентрация ацетальдегида в крови резко увеличивается. Это вещество, являющееся продуктом полураспада, образуется при расщеплении этанола ферментами печени. Оно отравляет организм и мешает работе всех систем, поэтому при употреблении алкоголя человек сталкивается с серьезными осложнениями.
  2. Абстиненция – синдром отмены, который возникает у людей с этиловой зависимостью на второй и третьей стадии. Патологические изменения, возникающие при хронической интоксикации, вынуждают организм встраивать спирт в метаболизм. Поэтому отмена алкоголя вызывает сильное ухудшение самочувствия.

Также на клиническую картину влияет обострение хронических патологий, происходящее на фоне состояния.

Диагноза «похмелье» в МКБ-10 (международной классификации болезней) нет. Под шифром F10 можно обнаружить разные состояния, возникающие на фоне злоупотреблением алкоголем. К ним относится и постинтоксикация, которая может развиться у людей без алкогольной зависимости, и абстиненция.

Риск развития похмельного синдрома зависит от количества выпитого, анамнеза и генетических особенностей. Тип и цена напитка, понижение и повышение градуса, а также другие факторы не имеют значения.

мужчина сидит за столом с бокалом вина

Симптомы и последствия

Похмелье начинается примерно через 6-48 часов с момента приема последней дозы спиртных напитков. Обычно оно длится не более 3 суток (хотя в некоторых случаях симптомы сохраняются на протяжении 2-3 недель), но за относительно короткий срок значительно влияет на самочувствие и может вызвать серьезные осложнения.

Клиническая картина похмельного синдрома обычно включает:

  • тошноту;
  • головную боль;
  • физическую слабость;
  • галлюцинации (при развитии делирия) и т.д.

Все проявления состояния зависят от процессов на фоне отравления и синдрома отмены.

  1. Головная боль возникает в результате повышения внутричерепного и артериального давления.
  2. Отеки формируются из-за задержки жидкости и ее неправильного перераспределения в организме, нарушения фильтрационной способности почек.
  3. Тошноту вызывает повышенная нагрузка на печень и поджелудочную железы, обострение заболеваний ЖКТ из-за раздражающего и токсического действия спирта.
  4. Психические расстройства – следствие нарушения биохимических процессов в головном мозге, изменение концентрации ГАМК, дофамина, глутамата. Может возникать при недостатке сна при развитии алкогольного делирия.

В зависимости от преобладающих симптомов, медики выделяют 4 клинических варианта абстиненции:

  • нейровегетативный – основной, присутствующий и в других вариантах, проявляющийся в астении, нарушении сна, треморе, тахикардии;
  • церебральный – преобладание головных болей, головокружений и обмороков;
  • висцеральный – наблюдается выраженность диспепсических симптомов (диареи, рвоты, метеоризма) на фоне аритмии, одышки и сердечной недостаточности;
  • психопатологический – присутствие проявлений психических расстройств, суицидальных наклонностей, галлюцинаций.

Диагностика состояния, выявление всех протекающих в организме больного процессов и осложнений важны для составления правильной программы лечения.

В некоторых случаях тревожные симптомы могут проходить сами, без медицинской помощи. Обычно это происходит у молодых пациентов с неосложненным анамнезом, при условии, что запой продолжался недолго или концентрация этилового спирта в крови соответствовала легкой или средней степени тяжести. Но в большинстве случаев пациентам требуется помощь профессиональной наркологической службы.

Препараты для лечения похмелья

Выбор лекарств зависит от состояния человека, анамнеза и места проведения терапии. Домашнее лечение ограничивает количество препаратов, так как без круглосуточного наблюдения и тщательной диагностики, выполнить которую можно только в клинике, можно назначить только минимальный набор лекарств.

Если лечение выполняет нарколог, он использует:

  • пероральные растворы от обезвоживания;
  • мочегонные калийсберегающие препараты;
  • физраствор в большом объеме внутривенно;
  • натрий, калий и сосудорасширяющие средства;
  • витаминные комплексы и симптоматическая терапия.

Медикаментозный вывод из похмельного синдрома основан на следующих задачах:

  • устранить неприятные симптомы;
  • ускорить очищение крови от токсинов;
  • восполнить дефицит необходимых веществ.

В большинстве случаев этих мер достаточно, чтобы отрезвить человека и значительно улучшить его самочувствие. Оказание первой помощи не освободит больного от зависимости и не поможет при сильно выраженном абстинентном синдроме. Поэтому после процедур он с высокой степенью вероятности продолжить пить.

Стационарное лечение дает возможность использовать больший список препаратов и методов, которые недоступны на оказании помощи на дому:

  • капельница от похмелья;
  • аппаратное очищение крови;
  • применение психотропных препаратов;
  • организация правильного режима дня и питания;
  • психологическая поддержка и др.

Снимать абстиненцию в клинике нужно при длительном запое, осложненном анамнезе, развившихся осложнениях. Такой формат является более эффективным, однако имеет один минус: большинство запойных алкоголиков сопротивляются госпитализации, поэтому терапия с выездом нарколога на дом становится единственным способом помочь больному.

мужчина сидит на полу с бутылкой алкоголя в руке

Какие препараты выпить самому?

Самолечение при похмельном синдроме – опасный подход к восстановлению и улучшению своего здоровья, так как:

  • большинство препаратов несовместимы с этиловым спиртом;
  • подобрать лекарства, которые сочетаются друг с другом, без помощи врача невозможно;
  • под симптомами недомогания могут скрываться признаки серьезных осложнений.

Самостоятельно провести диагностику состояния, не имея под рукой результатов анализов крови, мочи и других исследований, невозможно. Тошнота и рвота, которую больной безуспешно будет купировать пероральными адсорбентами, могут говорить об острой почечной недостаточности. Общая слабость – об инфаркте, головокружение – об инсульте, и т.д. Применение препаратов на фоне этих состояний не избавит от симптомов болезни, зато может исказить клиническую картину и затруднить диагностику.

При слабовыраженных симптомах и отсутствия показаний для экстренного обращения к врачу, можно использовать:

  • от обезвоживания – Регидрон, Трисоль, Гидровит;
  • от головной боли – ацетилсалициловую кислоту;
  • от интоксикации – пероральные адсорбенты (Смекта, Энтеросгель, Белый уголь) и препараты на основе янтарной кислоты;
  • от бессонницы, тревоги, раздражительности – Персен, Ново-пассит, Фитосед.

Аптечные препараты, предназначенные непосредственно для лечения похмелья (Антипохмелин, Алко-стоп), редко являются эффективными. Изучив их состав, можно увидеть, что действие основано на аспирине, витамине С и, в лучшем случае, янтарной кислоте. Все перечисленные компоненты можно купить отдельно, потратив значительно меньше денег.

Профилактические аптечные средства, которые предлагают принимать до употребления алкоголя, чтобы предупредить похмелье, также практически не помогают. Лучший способ снизить риск алкогольного отравления – отказ от спиртного или употребление его в минимальных количествах.

Если недомогание не уменьшается в течение нескольких часов после начала терапии, пациенту лучше вызвать врача на дом или записаться к специалисту на прием. Основаниями для экстренного обращения к врачу являются следующие симптомы:

  • сильная непрекращающаяся рвота;
  • боль и тяжесть в груди;
  • затруднение дыхания;
  • обмороки и судороги;
  • галлюцинации.

При появлении описанных симптомов нужно вызвать неотложную помощь, уложить больного в постель (при рвоте и обмороках – на бок, при боли в области сердца – полусидя с упором на высокую подушку), дать воды и постараться успокоить человека.

Нетрадиционное лечение

Народная терапия редко бывает эффективной. К рецептам, используемым целителями, относят лишь те, которые не доказали свою эффективность после клинических исследований. Использовать их можно только после консультации со специалистом.

  1. Огуречный рассол или сок от квашеной капусты – эффективное средство, работающее как фермент, который помогает расщепить токсины от этилового спирта. Может использоваться при похмелье легкой степени тяжести.
  2. Травяные настои – способ успокоить нервную систему, нормализовать сон и настроение. Отвары ромашки, зверобоя, мелиссы, валерианы эффективны при синдроме отмены и для предупреждения алкогольного делирия.

Важно учитывать, что компоненты средств для фитотерапии могут повышать нагрузку на печень, уменьшать эффективность препаратов или повышать риск побочных эффектов.

К бесполезным лекарствам для лечения от похмелья, а также любых других заболеваний, относится гомеопатия. В аптеках есть гомеопатические средства для алкоголиков, которые, по мнению производителей, позволяют облегчить или устранить тягу к спиртному. На самом деле, они не имеют действующего вещества, поэтому не могут оказать никакого влияния на здоровье.

Полезные советы для быстрого восстановления

Общие рекомендации позволяют не допустить распространенных ошибок при организации терапии.

  1. Отдых – хороший способ в несколько раз ускорить выздоровление. До полного восстановления самочувствия не следует подвергать организм серьезным нагрузкам, в том числе, заниматься спортом и ходить в баню. Пациентам рекомендуется оформить больничный лист и несколько дней провести дома – в постельном режиме и хорошо проветриваемом помещении.
  2. Хорошее витаминизированное питание, состоящее из бульонов, овощных салатов, кисломолочной продукции поможет получить все необходимые для восстановления метаболических процессов вещества, не навредив органам пищеварительной системы.
  3. Обращение к наркологу – важное условие для предупреждения рецидива. Если человек уже страдает от патологической зависимости от этанола, запой приведет к рецидиву заболевания в короткий срок. А если диагностированной аддикции еще нет, неумеренное употребление спиртных напитков быстро приведет к ее развитию. Поэтому нужно обратиться за помощью к врачу, чтобы не допустить прогрессирования заболевания.

Похмельный синдром – тяжелое и потенциально опасное состояние, способное стать причиной летального исхода, развития серьезных соматических патологий и психических расстройств. Универсального средства, способного эффективно, быстро и безопасно избавить человека от рисков и плохого самочувствия, не существует. Но наркологи применяют действенные программы лечения, которые адаптируются под анамнез и жалобы конкретного пациента, обеспечивая легкий выход из похмелья.

Узнать о лечении препаратах и методиках можно по круглосуточному номеру «горячей линии» клиники «Ясность» в Уфе 8 (800) 333-30-57.

Редактор статьи:

Кулакова Полина Никитична

Главный врач, Психотерапевт

Обновлено: 8 Апреля 2024

Остались вопросы? мы ответим на них!

Анонимная и бесплатная консультация специалиста

Закажите обратный звонок или звоните по номеру 8 (800) 302-43-06

Оставляя заявку, Вы даёте своё согласие на обработку персональных данных