Почему с похмелья болит голова

Даже минимальная доза спиртного может привести к головной боли и тошноте у многих людей. Боль после распития алкогольных напитков часто ощущается как пульсация в висках или в лобной части. Она постепенно разливается по всей голове и становится резкой при малейшей физической нагрузке. Подобие мигрени появляется или в процессе распития спиртного, или через 4-5 часов после возлияний. Данное состояние не только неприятное, но и опасное, так как за ним могут скрываться различные патологии. В статье мы объясним, почему формируется мигрень, что выпить от головной боли с похмелья, какие народные средства могут помочь с ней справиться, и как ее можно предотвратить.

Почему с похмелья болит голова

Классическая головная боль после приема спиртного обнаруживается наутро после застолья или во время запоя, когда содержание этанола в крови алкоголика снижается. В норме неприятные ощущения проходят в течение двух суток.девушка с похмелья

Выраженность мигрени при похмелье зависит от количества выпитого и от градуса спиртного. Имеет значение и качество напитка, а именно — тонкость очистки от сивушных масел и танинов, усугубляющих симптомы отравления. Если выпивающий алкоголь человек жалуется на головную боль и вне периодов употребления таких напитков, он более других склонен к появлению похмельного синдрома.

Мигрень у разных людей провоцируют разные виды спиртного. Например, человек может выпить довольно много красного вина и наутро чувствовать себя нормально, а рюмка-другая коньяка вызовет у него острую головную боль, тахикардию и рвоту. Реакция на тот или иной спиртной напиток выявляется через наблюдение за собой. Если выяснить, что именно вызывает похмелье, и предпочитать другое спиртное, вопрос с тошнотой и головной болью при похмелье будет не актуален. Исключение — хронические алкоголики, которые будут сталкиваться с мучительным абстинентным синдромом вплоть до полного отказа от пьянства.

Болит голова с похмелья: что происходит в теле

В механизме «послепраздничной мигрени» участвует несколько факторов:

  1. Спиртное меняет тонус и просвет сосудов головного мозга и других частей тела. Этиловый спирт влияет на восприятие боли, и человек ощущает ее острее.
  2. Этанол вызывает обезвоживание. С мочой, диареей и рвотой выходят не только метаболиты этилового спирта, но и вода, необходимая для разжижения крови. Из-за этого человека мучает сухость во рту, а главное — густая кровь может забить или порвать сосуды. Это приводит к инфаркту или инсульту.
  3. Алкоголь вызывает интоксикацию. Отравление возникает из-за токсичного продукта распада этанола — ацетальдегида. Одним из его проявлений выступает острая головная боль.

Сколько болит голова с похмелья?

У людей без хронического алкоголизма — к вечеру следующего дня или через сутки, а у алкоголиков может сохраняться до медикаментозной детоксикации или употребления новой дозы спиртного.

Тошнит и болит голова при похмелье: что делать

Если вы можете спокойно переносить боль, пейте больше воды, примите Энтеросгель и выспитесь. Будьте осторожны во время следующей вечеринки: узнайте и не превышайте свою «норму», следите за качеством спиртного и не заказывайте коктейли из нескольких напитков.головная боль при алкоголе

Если боль сильная и делает вас нетрудоспособным, но вы оказываетесь в таком состоянии впервые или редко, примите дополнительные меры:

  • Не сдерживайте рвотные позывы.
  • Примите аспирин или шипучий препарат с ацетилсалициловой кислотой. Вместо аспирина можно выпить Но-шпу или Ибупрофен.
  • Посетите душ, вода должна быть прохладной или теплой.
  • Проветрите весь дом.
  • Выпейте два стакана минеральной воды без газа.
  • Как только тошнота немного уменьшится, пейте капустный рассол, цитрусовый сок, крепкий кофе или чай, кефир, тан, простоквашу.
  • Съешьте кашу или попейте бульон без жира.
  • Ложитесь спать в тихой комнате с задернутыми шторами.
  • Когда появятся силы, пройдитесь по свежему воздуху.

Что запрещено делать при боли в голове от похмелья

Не ешьте копченое, жирное и очень острое. Не ходите в баню. Не пейте спиртное. Не снижайте давление аптечными препаратами и не пейте лекарства для сердца без назначения врача.

Что нельзя есть во время похмелья?

Любой плотный прием пищи — плохой ответ на вопрос о том, чем лечить голову, которая болит с похмелья. Пока у вас нет аппетита, ограничьтесь нежирным кисломолочным напитком, капустным рассолом и несколькими ложками овсяной каши. Можно съесть суп-лапшу на постном бульоне.

Болит голова при похмелье: какие таблетки помогут

  • Активированный уголь или Энтеросгель, быстро впитывающий яды из пищеварительной системы.
  • Ибупрофен или Но-шпа для обезболивания.
  • Противовоспалительный препарат. Вам подойдут любые похмельные лекарства в виде шипучих таблеток.
  • Регидрон или его аналоги для восполнения запасов воды в теле и разжижения крови.
  • Аминокислоты и витамины для поддержки работы мозга: глицин, глутамин, янтарная кислота, витамин С.

Разрешается ли пить цитрамон с похмелья?

Цитрамон содержит парацетамол, несовместимый с алкоголем. Выбирайте обезболивающее с другим действующим веществом. 

Можно ли принять корвалол с похмелья?

Корвалол тоже не совместим со спиртным. Если у вас сильная тахикардия или аритмия, сопровождающаяся панической атакой или страхом смерти, позвоните врачу. Если учащенное сердцебиение терпимо, и у вас нет хронических заболеваний сердца, ритм будет восстанавливаться по мере очищения организма.

Как очень быстро избавиться от похмелья?

Вызывать анонимного нарколога на дом и получить серию капельниц для очистки организма. Через 2-3 часа вы почувствуете себя намного лучше. Частная клиника не будет ставить вас на учет или сообщать по месту работы.

Профилактика похмельного синдромавода и таблетка на руке

Вместо поисков ответ на вопрос, что поможет, когда болит голова с похмелья, постарайтесь предотвратить данное состояние.

  • Пейте понемногу. Компания любителей напиться и жаловаться друг другу на похмелье — не ваша компания.
  • Чередуйте малые порции спиртного с водой без газа.
  • Пейте качественный алкоголь. Если есть сомнения в качестве напитка, придумайте, как от него отказаться или незаметно заменить водой.
  • Не смешивайте между собой никакие спиртные напитки. Один вечер — один напиток.
  • Узнайте свою норму и не превышайте ее.
  • Если хотите выпить, делайте это перед выходным днем, чтобы успеть отдохнуть.

Как избавиться от головной боли при похмелье навсегда

Единственный способ полного избавления от мигрени после спиртного — бросить пить. Народные методы «лечения» не помогают людям, пьющим регулярно и много. Если вы подозреваете у себя зависимость от алкоголя, обратитесь к анонимному наркологу и пройдите курс терапии.

Что делать, когда болит голова с похмелья? Идти к врачу!

Невролог и нарколог-психотерапевт — медицинские специалисты, которые помогут вам разобраться с причинами мигрени и алкоголизма соответственно. В клинике или на дому желательно пройти внутривенную детоксикацию от спиртного, а также проделать работу над собой вместе с психологом, чтобы переключиться с пьянства на полезные дела без стресса.

Врачи рассмотрят ваш кейс, придумают способы избавления от головной боли при похмелье, выявят хронические заболевания и назначат план коррекции здоровья.

Редактор статьи:

Кулакова Полина Никитична

Главный врач, Психотерапевт

Обновлено: 26 Апреля 2024

Остались вопросы? мы ответим на них!

Анонимная и бесплатная консультация специалиста

Закажите обратный звонок или звоните по номеру 8 (800) 302-43-06

Оставляя заявку, Вы даёте своё согласие на обработку персональных данных