Признаки развития белой горячки - основные симптомы

Белая горячка («белочка», алкогольный делирий) – группа симптомов психических нарушений, возникающих на фоне абстинентного синдрома у зависимых от спиртного пациентов. Теряя контроль над собой, больной может причинить вред себе или другим людям. Тревожные признаки, по которым можно распознать развитие белой горячки, помогут вовремя принять нужные меры для восстановления самочувствия.

Причины развития делирия

Согласно описанию в клинических рекомендациях от Минздрава, алкогольный абстинентный синдром, осложненный делирием, это острое психическое расстройство, развивающееся у алкоголиков при снижении концентрации спирта в крови.

У патологии есть несколько обязательных признаков:

  • оно развивается только при отказе спиртного, чаще – при резкой отмене алкоголя;
  • его наступление совпадает с развитием абстинентного синдрома, то есть, через 1-7 дней после приема последней дозы этанола;
  • оно диагностируется на второй или третьей стадии алкоголиков, и почти никогда не встречается у людей без алкогольной зависимости.

Осложнение происходит примерно у 10% зависимых, при этом смертность достигает показателя 8% от общего числа пациентов с этим диагнозом. Вероятность развития белой горячки зависит от количества выпитого этанола, общего состояния здоровья и психики, продолжительности запоя. По статистике, чем дольше человек страдает от запоя и чем чаще с ними сталкивается, тем выше риск алкогольного делирия из-за развития судорожных пароксизмов.

Основной причиной развития белой горячки является нарушение работы нейромедиаторов в головном мозге. Алкоголь влияет на рецепторы:

  • ГАМК;
  • дофамина;
  • глутамата.

В зависимости от воздействия на соответствующие рецепторы будет меняться и поведение человека. Влияние на дофаминовые рецепторы приведет к повышенной активности, а затем к обратному эффекту: депрессии, астении, суицидальному настрою. Взаимодействие этанола с ГАМК-рецепторами спровоцирует расслабление, в дальнейшем – сильную агрессию.

молодой парень лежит на диване с бутылкой алкоголя в руке

Алкогольный делирий возникает преимущественно за счет повышенного высвобождения ГАМК с последующей толерантностью. То есть, для получения приятных ощущений от опьянения человеку требуется постоянно повышать дозу спиртного. Подавление активности ГАМК и происходящее при этом резкое повышение глутамата приводит к нарушениям, характерным для белой горячки. В развитии галлюцинации преобладающую роль играет увеличение уровня другого нейромедиатора – дофамина.

Катализатором развития состояния становится недостаток сна во время абстинентного синдрома. На второй стадии алкоголизма попытка отказаться от употребления спиртного приводит к ряду нарушений, среди которых повышенная возбудимость, нервозность, тревога. Больной не может заснуть, и это также  становится причиной расстройства.

Предшествующими состоянию факторами могут служить черепно-мозговые травмы, инфекционные заболевания, интоксикация другими психоактивными веществами. Возраст и пол человека не имеет значения: при неумеренном потреблении алкоголя с острыми психическими расстройствами могут столкнуться и мужчины, и женщины, и подростки.

Как протекает делирий?

Есть несколько классификаций подтипов. Западные наркологи выделяют:

  • гиперактивный – с преобладанием психомоторного возбуждения, паники, агрессии;
  • гипоактивный – характеризующийся сонливостью, слабостью, медлительностью;
  • смешанный – диагностируется при нормальном уровне психомоторных реакций даже на фоне психических расстройств.

Российские медики выделяют подтипы делирия:

  1. Муссирующий или бормочущий – возникает одновременно с профессиональным делирием, протекает тяжело и всегда сопровождается двигательными расстройствами.
  2. Профессиональный – характеризуется движениями, которые связаны с его деятельностью на работе или в быту. Движения выполняются непрерывно, автоматически и неосознанно.
  3. Классический – последовательное чередование стадий заболевания с наиболее типичными для каждого этапа симптомами.
  4. Абортивный – психические расстройства протекают волнообразно: галлюцинации и бред усиливаются и исчезают, независимо от влияния внешних факторов.
  5. Люцидный – характеризуется резким началом, отсутствием бреда и галлюцинаций, но с преобладанием тревоги.
  6. Неуточненный – протекающий с другими клиническими проявлениями, в нехарактерной форме.

Некоторые исследователи считают корректным разделение делирия на классический, тяжелый и атипичный, а остальные формы, включая абортивную и гипнагогическую, воспринимают не как характеристику, а как этапы динамики психоза.

Для человека, далекого от мира медицины, информация о классификации состояний при белой горячке не сможет дать четкого представления, как распознать патологию.  В этом случае лучше опираться на простое определение: любые психические расстройства, которые проявляются в виде нехарактерного для здорового человека поведения, и появляются после отказа от употребления алкоголя, с высокой степенью вероятности являются признаками белой горячки.

Основные симптомы

«Белочка» может протекать с разными симптомами, но наркологи выделяют несколько обязательных признаков – диагностических критериев.

Изменение состояния и внимания.

Категория включает расстройства внимания любой степени тяжести: от оглушения до комы. Оглушение – это отсутствие реакции на внешние факторы, когда человек не способен воспринимать информацию из любых источников.

Например, человек внезапно перестает реагировать на любые раздражители, не откликается на имя, резкий окрик, прикосновение. Он может оставаться неподвижным, даже находясь в сознании, или постоянно отвлекаться, будучи не в состоянии сосредоточиться на чем-то одном.

Состояние легко диагностируется при обычном наблюдении или беседе.

Выраженное расстройство познания.

В эту группу симптомов входят галлюцинации, искаженное восприятие действительности, дереализация и деперсонализация.

Иными словами, человек не понимает, где он находится, и иногда не может дать четкого ответа на вопрос, кем он является. Состояние часто сопровождается бредом, и неспособностью воспроизвести в памяти недавние события.

У больного могут развиваться галлюцинации и иллюзии. В первом случае пациент видит (слышит, чувствует или осязает) то, чего нет. Это могут быть «зеленые человечки» или «чертики» или более сложные видения, например, присутствие рядом вымышленного человека. Иллюзии, в отличие от галлюцинаций, возникают при неверном толковании верно воспринятых ощущений. Например, звук ветра за окном будет казаться ему шепотом людей, пытающихся на него напасть, шнур от настольной лампы покажется ядовитой змеей, и т.д.

Бред алкоголика бывает связан с нарушением восприятия или являться попыткой самоидентификации, например, «я – Наполеон».

Расстройство познания часто обычно отражается на эмоциональном состоянии больного. В большинстве случаев человек испытывает сильный страх и ярко реагирует на любые раздражители

женщина сидит рядом с бокалом шампанского, закрыв лицо рукой

Психомоторные нарушения.

Гипо- или гиперактивность больного, а также резкая и ничем не обусловленная смена этих двух состояний. Двигательные реакции человека неадекватны, не соответствуют раздражителю.

Расстройства ритма сон-бодрствование.

В большинстве случаев больной страдает от бессонницы, которая осложняет его состояние и ухудшает прогноз. Если больному удается заснуть, он страдает от кошмарных сновидений, при этом после пробуждения сон может не заканчиваться, а продолжаться в виде галлюцинации.

В менее тяжелых случаях у пациентов происходит инверсия сна: днем он испытывает сильную сонливость, которая не всегда завершается засыпанием, а ночью – страдает от бессонницы, которая сопровождается ухудшением симптомов абстиненции.

Эмоциональные расстройства.

В состоянии делирия поведение больного значительно меняется. Он сталкивается с депрессией, апатией, паникой, эйфорией.

Психоэмоциональные нарушения являются обязательным признаком прогрессирующего алкоголизма. Поведение человека, его действия и эмоции, зависят от работы нейромедиаторов. Алкоголь способен влиять на них, поэтому поведение человека в состоянии опьянения всегда меняется, он становится более жестокими или, напротив, эмоционально лабильными.

Близкие люди обычно говорят, что больной в состоянии белой горячки не похож сам на себя, и это соответствует правде, ведь он не управляет собой, а находится во власти нарушенных химических процессов в мозге.

При рассмотрении признаков алкогольного делирия важно дифференцировать его от других патологий:

  • психических расстройств, которые могут обостряться на фоне этилового отравления и абстиненции;
  • патологического опьянения, которое развивается сразу после приема алкоголя, а не при снижении его концентрации в крови.

Схожие с «белочкой» клинические проявления есть у:

  • печеночной энцефалопатии;
  • энцефалита;
  • пневмонии;
  • менингита;
  • тиреотоксикоза;
  • черепно-мозговой травмы;
  • отравления литием или холинолитиками.

Заниматься диагностикой должен врач. Но пациенту полезно знать о патологиях, которые могут развиться на фоне его состояния, чтобы вовремя обратиться за получением наркологической помощи.

Этапы развития белой горячки

Психические нарушения на фоне алкогольного делирия протекают в разной форме, но состояние развивается всегда постепенно, поэтому больной проходит через несколько этапов.

  1. Делирий происходит на фоне абстиненции, поэтому на первом этапе преобладают соматические проявления синдрома отмены. Человек страдает от сильной рвоты, тремора и судорог, головной боли.
  2. На второй стадии преобладает активность симпатического отдела вегетатики, поэтому у больного повышается давление и температура, учащается сердцебиение. Появляются первые психические расстройства: галлюцинации, иллюзии, а также тревожность, на фоне которой человек начинает «предсказывать» надвигающиеся беды.
  3. На третьей стадии, которая протекает примерно на 3-4 день, психические нарушения выражены отчетливо. Больной видит галлюцинации и взаимодействует с вымышленными персонажами: они сообщают ему шокирующие подробности о событиях, которые якобы происходят за его спиной: измены супруга, предательства друзей, и т.д. На этой стадии больной находится во власти галлюцинаций, поэтому не может себя контролировать.

На протяжении этих трех стадий периодически может наступать улучшение самочувствия. Например, днем пациент может чувствовать себя практически здоровым, а вечером снова испытывать возвращение патологических симптомов.

Алкогольный делирий завершается внезапным сном. После пробуждения человек может не помнить, что происходило с ним на протяжении последних суток.

Лечение делирия алкоголиков

После диагностики, подтверждения патологии, определения стадии процесса и изучения анамнеза нарколог составляет план терапии, цель которого:

  • минимизировать риски осложнений;
  • устранить психотическую симптоматику;
  • организовать мониторинг жизненно важных функций;
  • обеспечить лечебно-охранный режим.

Синдром отмены, осложненный делирием, требует пребывания пациента в стационаре, где он получит безопасное и действенное медикаментозное лечение для седации, нормализации психических процессов, быстрого отрезвления путем постановки капельницы от запоя, а также купирования тяги к спиртному.

Самолечение не приводит к нужному результату и часто становится причиной опасных для жизни последствий. Узнать о лечении алкоголизма и белой горячки, ее признаках и осложнениях, а также вызвать медиков на дом или записаться на прием можно у опытных наркологов клиники «Ясность» в Уфе по номеру 8 (800) 333-30-57.

Редактор статьи:

Софронов Максим Денисович

Главный врач, Фельдшер

Обновлено: 10 Апреля 2024

Остались вопросы? мы ответим на них!

Анонимная и бесплатная консультация специалиста

Закажите обратный звонок или звоните по номеру 8 (800) 302-43-06

Оставляя заявку, Вы даёте своё согласие на обработку персональных данных