Янтарная кислота при похмелье: как принимать?

Содержание

Похмельный синдром – одна из распространенных проблем после застолья с приемом больших доз алкоголя. Бороться с похмельем следует быстро, поскольку его симптомы причиняют значительный дискомфорт. К счастью, для устранения неприятных проявлений в домашних условиях могут применятся различные доступные средства, которые обладают высокой эффективностью и помогают стабилизировать состояние больного в течение короткого времени. Из огромного арсенала популярных методов каждый может выбрать наиболее комфортный для себя. Кто-то предпочитает народные рецепты – рассол, лимон, кефир. Кто-то спасается при помощи плотного завтрака. Кто-то покупает в аптеке аспирин, сорбенты и специальные таблетки – например, антипохмелин и его аналоги.

Для борьбы с похмельем можно также принимать биологически активные добавки, и одним из лучших средств для снятия неприятной симптоматики по праву признана янтарная кислота. Она является эффективным средством и помогает даже в тяжелых случаях благодаря широкому спектру действия и массе полезных свойств. Рассмотрим данный БАД подробнее в рамках этой статьи.

Как работает янтарная кислота?

Препарат оказывает влияние на работу практически всех органов, поскольку способствует ускорению метаболических процессов в клетках. В результате ткани и кровь насыщаются кислородом, что облегчает детоксикацию. Поэтому применение янтарной кислоты для лечения похмельного синдрома позволяет снизить головную боль, тошноту и другие последствия отравления продуктами распада этанола.

  • Алкогольная интоксикация возникает под воздействием ацетальдегида – вещества, вырабатываемого в организме при расщеплении спиртного. Это токсин, который негативно действует на общее состояние, и пока печень не выведет его, убрать симптомы не получится. Поэтому в список задач по улучшению самочувствия после бурной вечеринки входит стимуляция обменных процессов в клетках печени. Янтарная кислота – природный способ активизировать данный процесс.
  • Следует отметить, что ее можно купить не только в чистом виде – она встречается как компонент различных лекарств и комплексов витаминов. Ее использование ускоряет метаболизм, улучшает иммунитет, выводит вредные вещества. Она нужна для поддержания работоспособности организма и вырабатывается в нем, однако 200 мг в сутки, которые производят внутренние органы, бывает недостаточно, и врачи рекомендуют принимать дополнительные дозировки препарата. Показания к применению включают периоды усиленных физическим и умственных нагрузок, она входит в курс лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, ее рекомендуют, когда необходимо наладить гормональный фон.

Препарат получают путем синтеза из янтаря. Натуральными источниками янтарной кислоты также выступают сыры и кисломолочные продукты, однако в их составе содержится не так много полезного вещества.

Но вернемся к вопросу о том, как снять похмелье при помощи янтарной кислоты. Благодаря благотворному влиянию на печень и снабжению ее кровью, обогащенной кислородом, препарат позволяет избавиться практически от всех проблем, вызванных злоупотреблением спиртными напитками:

  • боли в голове;
  • обостренного свето- и звуковосприятия;
  • слабости в теле;
  • тремора конечностей;
  • жажды и усиленного потоотделения.

Ее можно пить с целью снизить негативную симптоматику как самостоятельное средство или вспомогательный препарат. Правда, во втором случае, прежде чем выпить таблетку, необходимо изучить список лекарств, с которыми янтарная кислота не сочетается. Об этом мы расскажем далее.

Янтарная кислота выпускается в форме таблеток и капсул, а в чистом виде выглядит как белый порошок без запаха.

Как пить янтарную кислоту, чтобы облегчить похмелье?

Одна таблетка содержит 100 мг янтарной кислоты. Взрослым для максимально быстрого эффекта по рекомендации врача нужно принять внутрь 700 мг препарата – по 1 таб. раз в час. Согласно инструкции в упаковке, средство пьют во время еды и запивают стаканом воды.

Препарат не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости, поэтому его можно использовать в качестве лекарственного средства для борьбы с похмельем практически всем пациентам. Однако в некоторых ситуациях эффективность и польза янтарной кислоты может быть снижена. Она сочетается не со всеми препаратами, применяемыми для ликвидации последствий опьянения, поэтому перед употреблением следует ознакомиться с описанием препарата, чтобы избежать ошибок.

Так, нельзя сочетать ее с глицином, поскольку эти препараты являются антагонистами, то есть, обладают противоположным действием. Глицин успокаивает, тогда как янтарная кислота повышает энергию и бодрость. Активированный уголь, полисорб и другие сорбенты полностью нейтрализуют действие других веществ, если попадают в желудочно-кишечный тракт одновременно, поэтому если выпить их с янтарной кислотой, она попросту не сработает. А вот сода, которую также используют при похмелье, вступает в бурную реакцию с препаратом, поскольку она является щелочью. Это раздражает слизистую и приводит к изжоге.

Между приемом мезима и янтарной кислоты стоит выждать хотя бы полчаса, а после магнезии – 40 минут.

Сколько янтарной кислоты следует выпить перед застольем?

Отзывы о препарате утверждают, что янтарная кислота не только эффективно снимает симптомы похмелья, но и способна выступить профилактическим средством для их предотвращения. Для этого ее пьют перед употреблением алкогольных напитков. Активизируя клеточный обмен, она снижает степень опьянения, а, следовательно, и проявления интоксикации, благодаря чему утром следующего дня человек чувствует себя значительно лучше, даже если выпил немного больше напитков, чем обычно.

Чтобы этого добиться, необходимо принять вещество в количестве 200 мг, то есть 2 таблетки. Однако важно понимать, что благотворное воздействие янтарной кислоты в подобном случае не будет слишком долгосрочным и продлится максимум три часа. Поэтому оптимальным решением будет прием препарата за 40 минут до того, как вы начнете пить спиртное. Запейте средство стаканом воды, а для лучшего результата в ходе застолья уделите внимание сытной пище и не забывайте поддерживать баланс жидкости.

Высокая эффективность и доступная цена делают янтарную кислоту одним из наиболее популярных и доступных препаратов, по праву заслуживших место в топе средств против похмельного синдрома.

Редактор статьи:

Кулакова Полина Никитична

Главный врач, Психотерапевт

Обновлено: 18 Апреля 2024

Остались вопросы? мы ответим на них!

Анонимная и бесплатная консультация специалиста

Закажите обратный звонок или звоните по номеру 8 (800) 302-43-06

Оставляя заявку, Вы даёте своё согласие на обработку персональных данных