Алкоголизм и наследственность: как влияет на детей алкоголизм родителей в Уфе

О наличии «гена пьянства» задумались давно, так как в семьях алкоголиков дети чаще приобретают эту зависимость. Научно подтверждено, что алкоголизм – это заболевание, влияющее на здоровье самого больного и его потомства. Ребенок в подобной семье будет иметь больше врожденных заболеваний и нарушений физического и психического развития.

Может ли алкоголизм передаваться по наследству?

До конца 20 века существовало мнение, что алкоголизм связан скорее с социальными аспектами и уровнем жизни, так как среди низших сословий и бедняков зависимость была развита сильнее, чем среди богатых и влиятельных. Ученые неоднократно проводили исследования, искали взаимосвязь между наследственностью и алкогольной зависимостью.

Выяснилось, что сам по себе алкоголизм по наследству передаваться не может. Необязательно ребенок алкоголика вырастет алкоголиком. Но предрасположенность к алкогольной зависимости по наследству передается, то есть у человека с таким геном будет быстрее развиваться физическая и психологическая зависимость от спиртного. Тем не менее, если он сможет себя контролировать и не будет злоупотреблять алкоголем, то вполне сможет избежать хронического алкоголизма.

Ученые не нашли конкретного «гена пьянства», зато обнаружили примерно 1200 генов, которые отвечают за формирование предрасположенности. Никто не мечтает об алкоголе с самого детства. Несмотря на наличие подобных генов, алкоголизм формируется еще и под воздействием внешних факторов. Поэтому нельзя говорить о том, что какой-то ребенок точно вырастет алкоголиком.

Вероятность развития алкоголизма повышается в следующих случаях:

  • Родители эмоционально и психологически давили на ребенка;
  • Человек попал в агрессивную среду (школа, работа), где он чувствует себя недооцененным;
  • Он не может реализовать себя в конкретной сфере (например, женщина не способна реализовать себя как мать, хотя мечтает о ребенке);
  • Ребенок растет зависимым от чужого мнения и старается следовать моде, казаться взрослым и самостоятельным в окружении сверстников.

Алкогольная зависимость чаще имеет психологическую природу. Алкоголь для человека играет роль успокоительного или же награды за тяжелую работу. У него формируется неправильное отношение к спиртному.

Грустный ребенок и конфликтующие родители Мифы об алкоголе

Часто именно родители закладывают отношение ребенка к алкоголю. Семейный алкоголизм может стать причиной многих нарушений и психологических проблем. Ребенок слышит, что говорит родитель о спиртных напитках и запоминает эту информацию. Именно она кажется ему верной. Ребенок может вырасти с ошибочным представлением об этаноле. Существует 4 наиболее распространенных мифа:

  • «Если замерз на улице, можно согреться выпивкой, в экстремальных условиях это может спасти жизнь». Алкоголь при приеме внутрь никого не спасет от обморожения. Чувство тепла, возникающее при распитии спиртного, обманчиво. Оно возникает потому, что под действием этилового спирта сосуды расширяются. Такое ложное представление о действии алкоголя нередко приводит к смерти из-за обморожений.
  • «Пить можно культурно». Понятие «культурного» выпивания появилось в России довольно давно. Оно применяется в том случае, когда алкоголь пьют среди близких или в семейном кругу, дома, без шумных вечеринок и неадекватного поведения. Но и в этом случае негативное воздействие этанола на организм и психику ребенка никто не отменял.
  • «Можно пить умеренно». Если человек употребляет алкоголь в небольших дозах, негативное действие снижается, но при этом нужно учитывать и перерывы между вечеринками. Ткани органов восстанавливаются за 8 дней. Если пить чаще, то даже в малом количестве этанол будет наносить вред организму.
  • «Алкоголь поднимает настроение». Поначалу это действительно так. У человека возникает чувство легкости, эйфории, он забывает о проблемах в семье и на работе. Но на самом деле воздействие этилового спирта на нервную систему носит разрушительный характер. Алкоголь при частом употреблении провоцирует бессонницу, депрессию, повышенную тревожность и перепады настроения.

Важно правильно формировать представление об алкоголе у ребенка. Он должен понимать, что этанол – это яд и он не является полезным ни в каком количестве.

Как алкоголь влияет на организм в целом и на половую систему в частности?

После попадания этанола в организм он у всех людей вызывает одни и те же процессы:

  • Разрушается оболочка эритроцитов, они начинают слипаться и закупоривают просветы капилляров;
  • Первыми страдают мелкие капилляры головного мозга, поэтому возникает чувство головокружения и головная боль во время похмелья;
  • Этиловый спирт постепенно расщепляется до ацетальдегида, который является по своей природе токсином;
  • Он повреждает ткани всех органов.

Чем чаще человек пьет, тем сильнее вред. Ткани и клетки не успевают восстановиться, поэтому хронический алкоголизм приводит к необратимым последствиям.

Негативное влияние алкоголя на половую систему огромно. Он может спровоцировать бесплодие, эректильную дисфункцию, ранний климакс. Этиловый спирт является мутагеном, снижающим иммунитет. Организму сложнее сопротивляться различным заболеваниям. Вероятность развития онкологии также повышается.

У пьющих женщин гораздо чаще встречаются нарушения цикла и проблемы с зачатием. Даже в небольшим количестве этанол пагубно влияет на женский гормональный фон. Женщине сложнее забеременеть, а риск осложненных родов и выкидыша увеличивается в несколько раз.

Большую опасность несет и алкогольный синдром плода. Если мать регулярно пила спиртное до беременности и тем более во время нее, ребенок через кровь получает большое количество токсичных веществ, нарушающих его развитие. Такие дети часто рождаются с физическими и психическими нарушениями.

Особенно опасно употребление алкоголя в первом триместре беременности, когда идет закладка внутренних органов. Плацента еще не сформировалась, поэтому нет никакой фильтрации крови. Все токсичные вещества поступают непосредственно к плоду. Этиловый спирт замедляет рост и развитие эмбриона, повышает вероятность формирования физических уродств и умственной отсталости.

Что происходит с детьми в семьях алкоголиков?

У ребенка, который часто видит выпивающих родителей, формируется неправильное отношение к алкоголю. Он понимает, что взрослым под действием спиртного становится хорошо и весело, значит спирт – это хорошо.

Нельзя утверждать, что дети в семьях алкоголиков все одинаковые, но пьянство родителей в любом случае накладывает свой отпечаток на развитие и формирование ребенка как личности. Важно, чтобы оба родителя воздерживались от употребления спиртного при ребенке, но детям, которые наблюдают алкоголизм матери, значительно сложнее.

Если у матери есть алкогольная зависимость, значит, она употребляла спиртное и до, и во время беременности, что уже приводит к серьезным нарушениям в развитии ребенка.

Часто заподозрить, что дети растут в неблагополучной семье, где мать страдает от алкоголизма, сложно. Дети выглядят опрятными, ведут себя адекватно. Роль матери в такой семье обычно берет на себя бабушка, старшая сестра, тетя. Они стараются дать ребенку все необходимое, но материнская зависимость все равно будет психологической травмой для детей.

Дети алкоголиков чаще становятся зависимыми не столько из-за наследственности, сколько из-за копирования поведения родителей. Такие дети могут иметь специфические внешние черты:

  • Дефекты неба и верхней губы, что часто приводит к речевым нарушениям;
  • Небольшая верхняя челюсть и тонкая верхняя губа;
  • Слабовыраженная носогубная складка;
  • Маленькие глаза с выраженным верхним веком;
  • Сплющенный нос и широкая переносица.

Даже если у ребенка нет явных нарушений и уродств, отсутствует «заячья губа», по внешним признакам все равно можно понять, что он родился в семье алкоголиков.

Ребенок с подобными признаками, не обречен. Если его будут воспитывать любящие родители, которые заботятся о его умственном и психологическом развитии, можно вполне адаптировать ребенка к жизни в реальном мире.

Алкоголизм может приводить и к гораздо более тяжелым нарушениям: отсутствие конечности, гидроцефалия, ДЦП, глухота или слепота. В этом случае потребуется регулярное медицинское обследование и помощь врачей.

Недовольная девочка и ее мать с бокалом алкоголяПсихологические особенности детей алкоголиков

Если ребенок постоянно наблюдает, как родители пьют, ссорятся или дерутся, видит тяжелую абстиненцию, это приводит к серьезным психологическим травмам. Страхи и переживания за родителей ребенок проносит через всю жизнь. В итоге у него либо развивается отвращение к алкоголю, либо он становится точно таким же пьющим родителем для своих детей.

Ребенок, выросший в семье алкоголиков, имеет ряд психологических особенностей:

  • Заниженная самооценка. Очень сложно гордиться семьей, где родители систематически напиваются. В состоянии алкогольного опьянения человек не контролирует себя, поэтому защитить ребенка от неадекватного поведения родителя практически невозможно. Мать или отец могут допускать оскорбительные высказывания или же бить ребенка. Со временем он начинает ненавидеть и себя, и родителей. Также обсуждение ситуации в семье, постоянные пересуды, осуждения накладывают свой отпечаток. Ребенок не верит, что он достоин чего-то хорошего, не стремится получить высшее образование, найти любящего партнера или добиться вершин в карьере.
  • Скрытность. Ребенку трудно раскрываться при общении с друзьями или учителями. Он вынужден скрывать неблагополучие среды, в которой живет. Дети, как правило, не могут пожаловаться на алкоголизм родителей. Они стремятся скрыть этот момент. Из-за пьющих родителей ребенок не может пригласить в дом друзей, поэтому вынужден избегать близкого общения со сверстниками.
  • Агрессивность. Чаще такая черта проявляется в подростковом возрасте. Ребенок устал мириться с жестокой реальностью и начинает бунтовать. Этот бунт может проявляться в агрессивном поведении в школе, частых драках, нежелании слушать учителей. Ребенок проявляет пренебрежение ко всем взрослым. Иногда это не просто бунт, а копирование поведения одного из родителей.
  • Неспособность к адаптации. Детям в семьях алкоголиков очень сложно приспосабливаться к новым условиям. Даже если предоставить им возможность учиться в хорошем учебном заведении и общаться с воспитанной молодежью, они чувствуют себя чужими в таком обществе.
  • Внушаемость. Стресс делает ребенка очень внушаемым. Если родители решат переложить на него ответственность за свою зависимость, он будет нести этот груз вины всю жизнь. Дети постепенно обрастают комплексами и постоянно мучаются вопросом: «Мог ли я повлиять на родителей и помочь им справиться с алкоголизмом?».

Ребенку, выросшему в семье алкоголиков, сложно говорить «нет». Это приводит к тому, что родители часто превращают детей в своих марионеток. Изменить ситуацию может своевременная психологическая помощь.

Можно ли помочь родителям с алкоголизмом и их детям?

Алкоголизм можно вылечить на любой стадии, но для этого требуется желание пациента. Если он отказывается от лечения, применяется метод медицинской интервенции. Врачи разговаривают с больным, объясняют ему необходимость лечения. Насильно вылечить от алкогольной зависимости нельзя.

Как правило, в частных медицинских центрах используются семейные психологические консультации. Нужно проработать психотравмы и стрессы как у родителей, так и у детей, которые годами наблюдали алкоголизм взрослых. Психологическая помощь ребенку, чьи родители пьют, необходима. Они должны понять, что есть безопасное место, где можно говорить обо всем. Для родителей откровения ребенка на таких сеансах становятся дополнительной мотивацией. Они понимают, как много страданий пережили их дети, стремятся исправить ситуацию. Вместе с медикаментозной терапией психологические консультации дают хороший результат при борьбе с алкогольной зависимостью.

Частная наркологическая клиника «Ясность» предлагает лечение алкоголизма в стационаре и на дому. Специалисты подбирают индивидуальную схему лечения, учитывая стаж алкоголизма, состояние здоровья пациента и его финансовые возможности.

Редактор статьи:

Кузнецов Семён Романович

Главный врач, Психиатр

Обновлено: 31 Марта 2024

Остались вопросы? мы ответим на них!

Анонимная и бесплатная консультация специалиста

Закажите обратный звонок или звоните по номеру 8 (800) 302-43-06

Оставляя заявку, Вы даёте своё согласие на обработку персональных данных