Мы предоставляем услуги 24/7, включая выходные и праздники, с увеличенным количеством выездных бригад.
Ваши заслуги важны: дополнительная скидка 10% для действующих служащих Министерства обороны.

Что делать при алкогольном отравлении в домашних условиях: первая помощь пациентам в Уфе

Мужчина сидит с тазиком


Алкогольное отравление – проблема, знакомая не только пациентам с хронической зависимостью к спиртным напиткам. Экстренная помощь в такой ситуации может потребоваться людям без патологического пристрастия, которые выпьют накануне слишком много или употребят контрафактный алкоголь. Интоксикация этиловым спиртом и продуктами его распада грозит человеку опасными последствиями.

У больного может появиться алкогольная зависимость, если это не произошло раньше, существует опасность развития и обострения хронических заболеваний, отказа внутренних органов. Спиртное становится триггером для повышения артериального давления, возникновения инсультов, тромбозов и инфарктов, что сказывается на ухудшении статистики по сердечно-сосудистым заболеваниям. Окружающие должны знать, какие действия нужно предпринять при интоксикации спиртным, какую первую помощь оказать, чтобы минимизировать вероятность печальных последствий.

Особенности алкогольной интоксикации

Данное отравление классифицируется врачами как опасное заболевание, возникающее после воздействия на организм токсинов спирта в больших количествах. Это приводит к нарушениям работы основных функций организма, появляется вероятность летального исхода, если будет организовано своевременное оказание помощи больному.

В большинстве случаев алкогольное отравление вызывает значительное количество спиртного, которое человек употребляет за короткий период времени. Для пациента это критическое состояние, грозящее летальным исходом, если срочно не вызвать бригаду докторов. Для спасения больного часто требуется срочная госпитализация в стационарное отделение наркологической клиники.

Как правило, алкогольное отравление сопровождается потерей сознания и даже комой, вызванной критической дозой этилового спирта, поступившей в организм. Особую опасность представляют суррогаты. Это жидкости, которые люди употребляют для достижения опьянения вместо обычного спиртного, например, водки, из-за невозможности купить последнее. Часто это различные химические и технические жидкости, которые на внешний вид и по запаху похожи на алкоголь, но не являются им. Различные добавки, использование в составе метилового спирта вместо этилового делают их опасными не только для здоровья, но и для жизни.

Классические симптомы

В большинстве случаев при этом виде интоксикации больной теряет сознание или впадает в кому. По этой причине человек не может обратиться за помощью самостоятельно, он может рассчитывать только на окружающих, которые определят критическое состояние по характерным признакам и позвонят в наркологическую клинику.

При поступлении в организм этанола в большой концентрации за короткое время происходят патологические нарушения в деятельности всех внутренних органов и систем. Больше всего страдает центральная нервная система, нередко это провоцирует полный отказ бессознательных рефлексов, из-за чего и наступает угроза для жизни. Следующие рефлексы утрачиваются в первую очередь:

  • дыхательные;
  • сердечно-сосудистые;
  • рвотные.

Наступление сильного отравления алкоголем окружающие могут определить по таким симптомам:Много бутылок стоит на столе

  • спутанность сознания;
  • снижение реакции на боль и другие раздражители;
  • человек никак не воспринимает обращенную к нему речь;
  • если алкоголик находится в сознании, то на все вопросы отвечает невпопад, что свидетельствует о том, что он не осознает, где находится, что с ним происходит.

Еще один характерный признак – гипотермия, то есть температура тела резко снижается, что грозит большим количеством опасных последствий. При этом кожные покровы максимально бледнеют, могут приобрести синеватый оттенок. Если больной остается в сознании, то все равно пребывает в ступоре, никак не реагируют на любые внешние раздражители.

Дыхание сильно замедляется или наоборот резко усиливается. Пациент страдает от тошноты, которая часто переходит в рвоту. Из-за растущего содержания этанола в организме существует риск полной остановки дыхания, а также сердечного приступа. Это уже реальные факторы, провоцирующие смертельный исход.

В этом положении алкозависимого запрещено оставлять одного, так как часто начинается рвота, которую долго не удается остановить. Из-за этого существует риск, что больной просто захлебнется в собственных рвотных массах.

Если при сильном отравлении алкогольными напитками не будет оказана своевременная медицинская помощь, с высокой вероятностью он впадет в кому, которая закончится летальным исходом.

Как помочь при алкогольной интоксикации в домашних условиях?

Окружающие должны знать, как требуется поступать, чтобы стабилизировать потерпевшего до прибытия скорой наркологической помощи. Вот несколько основных советов:

  1. Нельзя ничего давать внутрь пострадавшему, если он потерял сознание, находится в заторможенном состоянии или у него начались припадки. Во всех этих случаях высока вероятность аспирации дыхательных путей рвотными массами, что может привести к смерти человека.
  2. Не нужно заставлять пить больного, если он не может глотать.
  3. Одна из главных задач при оказании первой экстренной помощи – организовать стабильную проходимость дыхательных путей. Часто от этого зависит, удастся ли спасти алкозависимого. При необходимости может потребоваться сделать искусственное дыхание.
  4. Больного требуется уложить на бок, чтобы при возникновении рвоты он не захлебнулся. При этом не оставлять человека в одиночестве до приезда врачей, постоянно следить за дыханием, сердцебиением, частотой пульса.

Самостоятельно справиться с отравлением алкоголем в домашних условиях не получится, поэтому требуется срочно вызвать медицинскую бригаду. Лучше обратиться в наркологическую клинику, а не звонить в обычную скорую. Специалисты, которые постоянно сталкиваются на практике с подобными проблемами, быстрее смогут разобраться в ситуации, поставить диагноз, дать эффективный антидот и назначить действенное лечение. В таком случае больше шансов спасти человека, избежать патологически опасных последствий для его здоровья.

Когда человек остается в сознании, отравление не слишком тяжелое, можно оказать ему основную помощь в домашних условиях. Однако и в этой ситуации рекомендуется вызвать бригаду наркологов, чтобы врачи точно определили степень и опасности интоксикации, порекомендовали, какие меры нужно принять, чтобы стабилизировать положение больного не допустить серьезных проблем со здоровьем и угрозы жизни.

При оказании помощи на дому рекомендуется:Мужчина держится за живот

  1. Промыть желудок. Для этого больной должен выпить два-три литра кипяченой воды. Хорошо, если под рукой окажется препарат регидрон, который нужно добавить в воду. Удастся увеличить скорость вывода опасных и ядовитых токсинов.
  2. Если у человека началась рвота, необходимо поместить пациента в удобное положение, в котором его жизни ничего не будет угрожать. Его следует положить набок, а голову наклонить таким образом, чтобы исключить ситуацию, в которой он может захлебнуться рвотными массами.
  3. Если есть возможность, больного лучше всего удерживать в сидячем положении, следить, чтобы он не засыпал и не отключался. Так проще контролировать его состояние, быть уверенным, что пациент не впал в кому.
  4. Чтобы нейтрализовать действие этанола, рекомендуется дать энтеросорбенты. Подойдет активированный уголь из расчета одна таблетка на 10 кг веса. Альтернатива - современные лекарственные препараты, например, полисорб или смекта. Они помогают добиться того же эффекта при условии, что выпивать так много таблеток человеку не приходится.
  5. Очень важно не допустить, чтобы продолжалось употребление алкоголя пациентом. Иначе состояние может ухудшиться и стать критическим, даже если несколько минут назад еще было стабильным. Не стоит давать больному сладкий крепкий чай или кофе, которые также могут спровоцировать негативные последствия.
  6. Один из сопутствующих симптомов интоксикации – головные боли, которые часто мучают пациента после употребления спиртного в больших количествах. Терпеть головную боль нельзя, для избавления от нее пациенту можно дать ибупрофен. Нельзя принимать в таких ситуациях аспирин, так как содержащаяся в нем ацетилсалициловая кислота вступает во взаимодействие с этанолом, что может спровоцировать дополнительные опасные токсические реакции.

Чего запрещено делать при интоксикации спиртным?

Когда пациент сталкивается с подобной проблемой, нередко окружающие допускают патологические ошибки, которые приводят к серьезному ухудшению состояния человека.

  1. Если у одного из членов компании появились симптомы алкогольной интоксикации, категорические запрещается оставлять его одного. Отправляя больного «проспаться», окружающие снимают с себя ответственность. Человек же в результате может задохнуться рвотными массами, впасть в алкогольную кому, из которой его будет непросто вывести, при остановке сердце или дыхания рядом не будет никого, чтобы оказать экстренную помощь.
  2. При алкогольной интоксикации количество токсинов этанола в крови постепенно увеличивается с течением времени, даже после того, как пациент теряет сознание. Это происходит из-за того, что алкоголь и его метаболические вещества постепенно всасываются в желудочно-кишечный тракт, не сразу попадают в кровоток. Это способно спровоцировать кому, которая приведет к летальному исходу. Поэтому при первых признаках алкогольного отравления нужно вызывать медицинскую помощь, не рассчитывая, что все пройдет само по себе, даже если состояние пациента поначалу не вызывает опасений.
  3. Категорически запрещается провести экстренное вытрезвление пациента, отправив его под холодный душ. Спиртное в больших количествах и так снижает температуру тела, что приводит к ухудшению общего состояния больного. Холодная вода будет способствовать дополнительному переохлаждению, из-за чего ситуация может стать вовсе критической.

Советы по профилактике алкогольного отравления

Самая большая проблема, провоцирующая отравление этанолом, связана с тем, что для многих наступление праздников, выходных, свободного вечера в компании друзей автоматически ассоциируется с необходимостью выпить. Это свидетельствует о психологической зависимости, которая представляет серьезную опасность для человека. Если не принимать никаких мер, она перейдет на следующую стадию, дойдет до физического пристрастия к спиртному, после этого справиться с проблемой можно будет только после прохождения комплексной терапии. Она включает кодирование, психологическую реабилитацию, социальную адаптацию. Придется потратить много времени, сил и средств, чтобы вернуть человека к жизни, стабилизировать его физическое и психологическое состояние.

Единственный надежный способ профилактики – отказаться от алкоголя. Если сделать этого не получается, необходимо обращаться за наркологической помощью. Эффективнее больного направить в частную клинику. Здесь ему гарантируют ряд преимуществ:

  1. Анонимность и конфиденциальность, его не поставят на учет в наркодиспансер, как делают в бюджетных больницах.
  2. Доступные цены, адаптированные под пациентов с разными доходами.
  3. Использование только современных препаратов, которые назначаются после комплексной диагностики, чтобы учесть психологические и физические особенности пациента.
  4. Вызов наркологов на дом возможен круглосуточно. Первую помощь врачи оказывают на месте, чтобы экстренно стабилизировать положение пострадавшего.
  5. Специалисты используют комплексный подход, советуют, что делать дальше, чтобы избавить больного от хронической зависимости.

Звоните, чтобы узнать цены, записаться на предварительную консультацию.

Редактор статьи: Кулакова Полина Никитична

Обновлено: 22 Марта 2024

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним

Заполните поля формы для отправки запроса