Домашний алкоголизм: причины, стадии развития, последствия

Домашний алкоголизм в наркологии называют нулевой стадией алкогольной зависимости. Это серьезная проблема для всей России: традиции употребления спиртных напитков по всем радостным и печальным поводам, а также просто во время приятного отдыха создают условия для развития хронического алкоголизма, от которого очень сложно освободиться. Домашний или бытовой алкоголизм считается негативной привычкой, которая необязательно переходит в полноценную зависимость. Однако она создает почву для ее развития: достаточно всего 5-7 лет периодического, но регулярного алкоголя, чтобы приобрести психологическую и физическую тягу к спиртному.

Алкоголизм в семье: как понять, что делать и как помочь близким?

Алкоголизм – это болезнь, которая имеет разные стадии и причины. Она оказывает огромное влияние на жизнь людей, которые страдают от этого заболевания, а также на их родственников и близких.

Признаки алкоголизма могут проявляться по-разному. Некоторые люди начинают пить больше, чем раньше, пьянствуют и начинают пить днем, другие становятся агрессивными или замкнутыми. Как правило, алкоголик не может контролировать свое поведение и питьевую дозу. Часто также возникает созависимость, когда близкие начинают вести себя так, будто они зависимы от алкоголика и не могут жить без него.

Если вы знаете, что кто-то из ваших родственников пьет, то нужно понять, что ситуация требует немедленных действий. В первую очередь нужно попробовать понять причины, почему человек начал пить и продолжает это делать. Обычно такие причины связаны с психологическими или бытовыми проблемами. Поэтому советы психолога-нарколога состоят в том, чтобы вести открытый диалог, обсуждать проблемы и находить решения вместе.

Если женщина стала алкоголичкой, то в этом случае ее муж или родители должны быть готовы помочь ей бросить пить и вести здоровый образ жизни. Если мужчина пьет, то жена должна быть терпеливой и понимающей, но не должна страдать от насилия или подчинения.

В случае, когда в семье есть дети, то им тоже нужно объяснить, что происходит, и показать, как правильно жить. При этом не стоит делать ошибки и запрещать выпивать полностью, но можно объяснить, что алкоголь влияет на здоровье и поведение.

Нельзя заставить пьяницу или зависимого человека бросить пить самостоятельно. Часто нужно обратиться за помощью к специалисту, такому как психиатр-нарколог или психолог, который поможет разобраться в причинах и психологических факторах алкоголизма. Он сможет подобрать индивидуальную программу терапии, которая поможет преодолеть зависимость.

Кроме того, для близких родственников и друзей также очень важно понимать, какие признаки свидетельствуют о том, что их близкий человек страдает от алкоголизма. Поведение алкоголика может изменяться в зависимости от стадии болезни. На первой стадии алкоголизма человек начинает пить больше, чем раньше, и пьет постоянно. На второй стадии он уже страдает от созависимости и не может контролировать свое поведение. На третьей стадии человек становится зависимым от спиртного и пьет даже в тех случаях, когда знает, что это вредно для его здоровья.

Если вы знаете, что ваша жена, муж, мать, отец, брат, сестра, сын, дочь или кто-то другой в вашей семье страдает от алкоголизма, то необходимо понимать, что это может иметь серьезные последствия для всех домашних. Не стоит говорить о проблеме алкоголизма в семье только среди близких. Важно найти время и вести откровенный разговор с алкоголиком. Для этого можно подготовиться заранее и изучить информацию о причинах алкоголизма и его влиянии на семейное благополучие. Нужно понимать, что в ситуациях, когда близкий человек пьет, могут возникать бытовые и финансовые проблемы, проблемы в отношениях, а также опасность для здоровья домашних.

Для того, чтобы помочь близкому человеку, страдающему алкоголизмом, нужно быть терпеливым и понимающим, не обвинять его в его поведении, а стараться помочь понять причины этого поведения и найти решения проблемы. Важно понимать, что алкоголизм - это не просто плохая привычка, а серьезное заболевание, которое требует комплексной терапии.

Советы для родственников алкоголиков от психиатра-нарколога: как помочь близкому?

  1. Общайтесь с близким человеком. Поддержка и понимание со стороны родственников могут помочь человеку в борьбе с зависимостью.

  2. Не оставляйте его одного с проблемой. Попробуйте найти вместе решения, обратитесь за помощью к специалистам.

  3. Старайтесь не позволять пьянство в семье, создайте условия, которые не позволяют человеку употреблять спиртное.

  4. Изучите признаки алкоголизма, чтобы понимать, в какой стадии заболевания находится близкий человек.

  5. Не пытайтесь заставить зависимого человека бросить пить самостоятельно. Часто нужно обратиться за помощью к специалистам и вести терапию под контролем опытного нарколога.

  6. Старайтесь избегать ошибок, которые могут ухудшить ситуацию, например, критиковать зависимого человека или винить его во всем.

  7. В случае созависимости, когда близкий человек тоже страдает от зависимости, не забывайте о своих потребностях и интересах. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы научиться лучше управлять ситуацией.

Алкоголизм в семье - это серьезная проблема, которая требует внимания и участия родственников. Если вы сталкиваетесь с этой проблемой, не отчаивайтесь и обратитесь за помощью к специалистам.

Почему возникает домашний алкоголизм?

Домашний алкоголизм – широко распространение явление во всех социальных слоях. Он основан и на народных традициях, и на социальных нормах. К полностью непьющим людям могут недоверчиво относиться в трудовом коллективе и в кругу родственников, отказ от спиртного за праздничным столом может стать поводом для обид. В результате без употребления алкоголя не обходятся ни домашние праздники, ни корпоративы, спиртное также сопровождает любые важные события и решения.

Можно перечислить некоторые основные причины домашнего алкоголизма:

  1. Отсутствие других вариантов проведения досуга. Часто человек начинает пить, потому что не знает, как еще потратить свободное время. Неслучайно вспышки отравлений алкоголем и преступлений в состоянии опьянения возникают именно во время длительных праздников и новогодних каникул.
  2. Влияние близкого окружения. Подростки начинают пить спиртное, видя пример родителей и родственников, многое также зависит от круга друзей. Если близкий круг проводит все встречи с алкоголем, человек начинает пить «за компанию, так как не может противостоять влиянию.
  3. Психологические проблемы. Алкоголь многие используют как средство для борьбы со стрессом, способ расслабиться и забыть о проблемах. Однако проблем в итоге становится только больше, это создает дополнительные условия для развития полноценного алкоголизма.
  4. Народные традиции. Отказ от традиционного бокала на Новый год, юбилей, корпоратив может стать поводом для обид. Человека часто буквально вынуждают пить, чтобы не оказываться в одиночестве. Это может стать причиной постепенного формирования психологической тяги к спиртному.

Это только некоторые причины бытового алкоголизма. Часто он развивается из-за невозможности по-другому получать удовольствие от жизни. Если нет других увлечений, способов проводить досуг без алкоголя, шансы на развитие зависимости значительно возрастают.

Признаки бытового алкоголизма

Домашнее периодическое пьянство далеко не всегда перерастает в настоящую зависимость. Оно может продолжаться десятки лет, и все это время человек остается на одном стабильном уровне употребления алкоголя без повышения дозировки. Можно перечислить некоторые признаки домашнего алкоголизма, которые отличают его от хронической зависимости:Рука с бутылкой алкоголя

  1. Употребление спиртного только по значимым поводам. Это могут быть праздники, дружеские встречи выходные, дни рождения и т.д. О начале развития зависимости может говорит увеличение количества праздников в календаре человек начинает искать как можно больше уважительных поводов, чтобы выпить.
  2. Человек может отказаться от употребления спиртного, если с утра нужно на работу или есть какие-либо другие важные дела. При зависимости алкоголик забывает о своих обязательствах, его не могут остановить никакие проблемы и события.
  3. Способность остановить употребление спиртного при достижении определенной степени опьянения. Человек может контролировать дозировку и отказываться от дальнейших порций алкоголя, если чувствует себя пьяным.
  4. Сохранение доброжелательного настроения в состоянии опьянения. У выпившего человека не появляется агрессивность, он не теряет самоконтроля и не совершает необдуманных поступков.
  5. Отсутствие похмельного синдрома. Наутро после употребления алкоголя человек чувствует стыд и отвращение к спиртным напиткам, повторного желания выпить не возникает.

Появление похмелья, которое хочется снять новой дозой спиртного – яркий признак сформировавшейся зависимости. Если он возникает, необходимо быстрее обратиться за наркологической помощью.

Особенности женского домашнего алкоголизма

Серьезной проблемой для России становится более широкое распространение бытового женского алкоголизма. Если еще несколько десятилетий назад соотношение пьющих женщин и мужчин держалось на уровне 1/12, то сейчас оно уже достигает 1/4. Женщины начинают пить по тем же причинам, что и мужчины, но хроническая зависимость у них развивается намного быстрее. В отличие от мужчин, женщине достаточно 3-4 лет регулярного употребления алкоголя, чтобы перейти к регулярному употреблению спиртного и появлению полноценной психологической и физической зависимости.

У женского бытового алкоголизма есть несколько особенностей:

  1. Влияние компании. Женщины редко начинают пить в одиночку, намного чаще бытовое пьянство возникает в дружной компании подруг. Вечерние посиделки или дружеские встречи в баре могут быстро перерасти в полноценную зависимость.
  2. Продолжительный скрытый период. Даже если женщина начинает увлекаться алкоголем, она старается как можно дольше скрывать свою зависимость и в семье, и на работе. Это приводит к позднему обращению за помощью, поэтому лечение занимает больше времени и требует больших усилий.
  3. Внимание к качеству напитков. Женщины реже увлекаются крепким алкоголем отдавая предпочтение вину и сладким коктейлям, они кажутся безобидными, но также могут спровоцировать развитие зависимости.
  4. Пьянство как способ уйти от семейных и эмоциональных проблем. Распространённая причина женского бытового алкоголизма – семейные проблемы, бытовая неустроенность.

Зависимость развивается быстро, а справиться с ней часто труднее, чем с мужской. Чтобы предотвратить переход редких встреч с алкоголем в повседневное пьянство, важно вовремя обратить внимание на проблему и обратиться за психологической помощью.

Распространенные мифы об алкоголе

Распространению бытового пьянства в России способствуют многочисленные мифы, которые активно распространяются в обществе. Часто алкоголизм развивается из-за банального непонимания механизмов его появления и незнания вредных последствий злоупотребления спиртными напитками. Мифов об алкоголе существует множество:

  1. Пиво не вредно. Пивной алкоголизм становится все более распространенным, а его терапия требует много усилий. Многие считают пиво просто безобидной газировкой, которая не причиняет здоровью вреда. Это далеко не так: даже при небольшом содержании в напитке алкоголь провоцирует развитие зависимости. Присутствие в пиве большого количества посторонних веществ провоцирует тяжелые нарушения обмена веществ. Многим знакомом выражение пивной живот - употребление этого калорийного напитка провоцирует у мужчин ожирение и нарушения половых функций.
  2. Вино полезно для сердца. Натуральное вино действительно содержит полезные вещества в небольшом количестве, но это не отменяет вреда, которое причиняет здоровью этиловый спирт. Кроме того, безопасная доза вина не превышает 50 мл, а большинство лечащихся пьют значительно больше.
  3. Спирт хорошее средство от простуды. Этот миф порождает множество лечебных напитков с высоким содержанием алкоголя. Никакого антимикробного действия они не имеют, а напротив, могут причинить большой вред сердцу, сосудам, печени, органам пищеварительного тракта. Домашние настойки никак не помогут справиться с простудными заболеваниями, а только замедлят выздоровление.
  4. Коктейли безобидны. Особенно этому заблуждению верит молодежь: клубные коктейли считают обычным лакомством. Однако в них часто смешиваются различные алкогольные напитки, сочетание которых может вызвать тяжелое отравление и плохое самочувствие наутро.
  5. Качественный алкоголь безопасен. Действительно, дорогой коньяк или виски, скорее всего, не содержат сивушных масел и других токсичных примесей, хотя всегда есть риск столкнуться с подделкой. Однако это не отменяет вредного действия самого этилового спирта, который в таких напитках присутствует в больших дозах.

Распространенные в народном сознании мифы дополнительно подталкивают развитие бытового алкоголизма. Любые спиртные напитки содержат системный яд, который всегда негативно действует на организм. Предотвратить причинение вреда позволит только полный и окончательный отказ от спиртного.

Стадии домашнего алкоголизма

В наркологии бытовое пьянство считается начальной стадией алкоголизма, часто ее называют нулевой. На этом уровне выделяют несколько дополнительных стадий – по ним можно проследить, как начинает развиваться зависимость:Рука со стаканом алкоголя

  • Умеренное пьянство. Они выпивают алкогольные напитки в очень небольших дозах и только по самым важным поводам. Например, это бокал шампанского на Новый год.

  • Эпизодическое пьянство. Человек пьет спиртные напитки не чаще трех раз в месяц по значимым событиям.

  • Систематическое пьянство. Это уже начало психологической зависимости – человек пьет алкоголь раз в неделю, например, по выходным. Хотя сам он считает, что не зависит от алкоголя, отдых ы выходной день уже трудно представить без расслабляющей дозы спиртного напитка.

  • Привычное пьянство. Это уже употребление спиртного 2 раза в неделю и больше, сформировалась психологическая зависимость. Очень быстро она переходит на физический уровень: появляется похмельный синдром, могут начинаться запойные периоды.

Чтобы предотвратить переход эпизодического и умеренного пьянства в полноценную зависимость важно вовремя заметить тревожные симптомы. Если человек не может отказаться от дозы спиртного даже по самым важным поводам, готов сесть за руль пьяным или с похмелья, перестает контролировать количество выпитого, необходимо обратиться за наркологической помощью.

Нужно ли лечить бытовое пьянство?

Если алкоголизм еще не перешел от вредной привычки к полноценной зависимости, человек может справиться с ним самостоятельно силой воли. Однако часто многочисленные самостоятельные попытки заканчиваются срывами: употребление спиртного продолжается, для него всегда находятся важные поводы и оправдания.

Важное условие успешной борьбы – признание проблемы. Человек должен понять, к чему приведет дальнейшее употребление спиртного, чтобы отказаться от него окончательно. Нулевая стадия алкоголизма быстро переходит в первую и вторую, если вовремя не остановиться.

В наркологической клинике «Ясность» предлагается психологическая поддержка для освобождения от бытового пьянства. Применяются следующие методы терапии:Пациентка у психотерапевта

  • Индивидуальная психотерапия. Специалист поможет найти новые способы получения радости и удовольствия без спиртного.

  • Групповая психотерапия. Занятия в группе помогут убедиться, что от алкоголя можно отказаться полностью.

  • Различные методы кодирования. Для установки окончательного запрета на употребление спиртного может использоваться медикаментозное кодирование, различные варианты гипноза, а также психотерапевтическая кодировка по методу Довженко.

Терапия позволит остановить развитие зависимости на ранней стадии, когда она еще не перешла в хроническую форму. В результате можно избежать тяжелых последствий зависимости от алкоголя и больше не возвращаться к прежним разрушительным привычкам.

Наркологическая клиника «Ясность» гарантирует полную анонимность, никто посторонний не узнает о проблемах вашей семьи с алкоголем. Мы не разглашаем персональные данные больных, не передаем информацию о них ни в какие государственные клиники и учреждения. Лечение позволит полностью отказаться от увлечения спиртными напитками и найти новые способы получения радости от жизни.

Редактор статьи:

Николаев Степан Александрович

Главный врач, Консультант по химической зависимости

Обновлено: 16 Апреля 2024

Остались вопросы? мы ответим на них!

Анонимная и бесплатная консультация специалиста

Закажите обратный звонок или звоните по номеру 8 (800) 302-43-06

Оставляя заявку, Вы даёте своё согласие на обработку персональных данных