Понос после алкоголя: алкогольная диарея

Похмельный синдром выражается не только в виде сильной головной боли, рвоты и слабости. Одно из его проявлений — понос после алкоголя. Употребление спиртного чаще всего приводит к сбою пищеварительного процесса, и далеко не всегда этот процесс налаживается сам собой. Бездействие при диарее после алкоголя замедлит восстановление организма, поэтому необходимо выяснить причины разжижения стула, убрать из рациона спиртосодержащие напитки и послабляющие продукты и всерьез задуматься о получении медицинской помощи. В статье мы рассмотрим возможные причины диареи при отравлении алкоголем, опасностях этого состояния и лечебной диете.

Почему появляется понос на следующий день после алкоголя

После прохождения по пищеводу этиловый спирт оказывается в желудке, затем — в кишечнике. Там он частично проходит через стенки, оказывается в крови и вместе с ней во всех внутренних органах, приводя к опьянению и отравлению. Кишечник — один из первых органов, реагирующих на соприкосновение с вредным для организма веществом. У части людей в ответ на попадание яда развивается понос.

Общая интоксикация. Оказавшись в толстой кишке, этанол превращается в уксусный альдегид. Организм воспринимает это химическое соединение как яд, от которого старается избавиться быстро и всеми возможными способами. Например, послаблением стула.

Нарушение всасывания полезных веществ. Вместо аминокислот и минералов в крови оказываются частицы непереваренной пищи и молекулы этанола (или его метаболита ацетальдегида). Это не способствует хорошему самочувствию. Остатки еды бродят в разных отделах кишечника, задерживают воду. Стул становится жидким, человеку приходится держаться недалеко от туалета вместо выполнения полезных дел.

Недостаток ферментов. Воспаленная из-за воздействия алкоголя поджелудочная железа не справляется с выделением ферментов, расщепляющих белки, жиры и углеводы. Еда переваривается лишь частично, бродит и гниет. Организм воспринимает такое содержимое кишечника как опасное, и у него развивается диарея после алкоголя.

Преобладание «плохих» кишечных бактерий над «хорошими». Этиловый спирт убивает все бактерии, встреченные на пути. К сожалению, «хорошая» микрофлора, участвующая в переваривании пищи, уязвима перед активной «плохой» микрофлорой, которая разрастается гораздо быстрее. Из-за этого развивается бродильная диспепсия и понос. Без медицинского вмешательства патогенные бактерии будут превалировать над полезными, поэтому при дисбактериозе требуется диагностика и лечение.

С чем связан желтый понос после алкоголя?

Желтый в организме человека — цвет желчи. Если фекалии окрашены в этот цвет и имеют жидкую консистенцию, у человека нарушена работа печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Ни одна из патологий этих органов не проходит сама собой. Человеку необходима консультация гастроэнтеролога/гепатолога и обследование пищеварительной системы.

Диарея от алкоголя опасна?Алкоголик за столом

Прямой угрозы жизни понос после алкоголя не несет, если человек не впадает в многодневный запой и не страдает от затяжной диареи. Неприятные последствия плохого переваривания пищи и частых дефекаций накапливаются постепенно. Если лечения нет, а пьянство продолжается, зависимый почти неминуемо сталкивается со следующими проблемами:

  • Обезвоживание. Частый жидкий стул нарушает водный баланс организма. Кровь, в которой мало воды, закупоривает сосуды и приводит к тяжелым последствиям: инфарктам, инсультам. Менее отдаленное последствие сгущения крови — усиление похмельной мигрени, которая перестает реагировать на обезболивающие лекарства.
  • Полигиповитаминоз. Вместе с жидким калом наружу выходит не только вода, но и ценные вещества, включая жирорастворимые витамины и железо. Восполнять множественные дефициты трудно и дорого. Кроме того, принимать витамины и продолжать напиваться — значит тратить время впустую. Без полного отказа от спиртного депо питательных веществ не восстановятся.
  • Кишечник становится «дырявым». Чем дольше человек злоупотребляет алкоголем, чем дольше игнорирует затяжные поносы, тем больше его воспаленные и тонкие кишечные стенки напоминают «решето». Через дыры этого «решета» в кровь и лимфу попадают частицы гниющей пищи. Зависимый оказывается в состоянии хронического отравления, его иммунитет снижается и открывает двери грозным заболеваниям — инфекционным и аутоиммунным.

Самопомощь при поносе после алкоголя

Вот краткая инструкция для того, кто столкнулся с диареей из-за отравления алкоголем:

  1. Ни в коем случае не пить спиртное.
  2. Опорожнять кишечник по мере необходимости.
  3. Принять адсорбент и раствор Регидрона.
  4. Не есть 12 часов, затем есть закрепляющие продукты.
  5. Вызвать на дом анонимного нарколога, если похмелье протекает тяжело и не ограничивается поносом.
  6. Рассмотрим подробнее каждый из пунктов.

Отказаться от спиртного

Единственный ответ на вопрос, какой алкоголь можно при диарее — никакой. Организм пытается избавиться от яда через мочу, рвоту и жидкий стул. Добавлять ему новую порцию яда глупо, это может привести к госпитализации в критическом для жизни состоянии.

Если тяга к спиртному непреодолима — так часто бывает у запойных алкоголиков — нужно позвонить в частную наркологию и договориться о получении очистительных капельниц на дому. Это анонимная услуга.

Не сдерживать позывы к дефекации

Чем быстрее яд выйдет из организма, тем быстрее нормализуется работа кишечника, и неприятные симптомы отступят. Поэтому бывать в туалете необходимо столько раз, сколько возникают позывы к дефекации и сильная скручивающая боль в животе.

Принять адсорбент и Регидрон

Безопасные сорбенты для домашнего применения — активированный уголь, Полисорб, Энтеросгель. Этакие лекарственные средства свяжут токсичные вещества, но оставят в кишечнике полезные. Не опасный препарат для восстановления водно-солевого баланса, помогающий избежать обезвоживания — Регидрон. Порошок растворяют в воде по инструкции и пьют после того, как утихнут рвотные позывы.

Не есть в течение 12 часов и сесть на закрепляющую диету

При поносе от алкоголя организму ни к чему дополнительная нагрузка на органы пищеварения. Поэтому первые двенадцать часов после появления диареи стоит воздерживаться от пищи. По истечении этого времени разрешается съесть:

  • запеченную картофелину;
  • отварную постную курицу с бульоном;
  • сухарь;
  • рисовую кашу на воде.

Запивать прием пищи можно ромашковым или слабо заваренным черным чаем.Ромашковый чай

В течение первых суток категорически запрещено жирное мясо и рыба, шоколад, чипсы, все жареные продукты, консервы и соленья, грибы, торты и пирожные, молоко цельное и кислое. Крайне нежелателен крепкий свежесвареный кофе и крепкий черный чай. В результате нарушения диеты в течение двух-трех суток после интоксикации можно столкнуться с развитием опасных для жизни состояний.

Вызвать нарколога на дом для детоксикации

Какими бы ни были причины диареи на следующий день или в течение нескольких дней после алкоголя, желательно пригласить домой медицинского специалиста из частной анонимной наркологии и получить серию капельниц для экспресс-очищения крови и желудочно-кишечного тракта от токсинов. Правильно подобранные лекарства не только выведут яды, но и притупят тягу к спиртному, снимут тошноту, боль в животе и другие симптомы похмелья, поддержат перегруженную печень и воспаленную поджелудочную железу.

Какой алкоголь можно пить при диарее?

Пиво, водка, вино и любое другое спиртное очень плохо влияет на пищеварительные процессы, поэтому полностью противопоказано при поносе. Из-за употребления большого количества горячительных напитков всегда возникает сбой выработки ферментов и разрушение слизистой оболочки органов пищеварения. Если мысли о пьянстве не отпускают даже при остром расстройстве стула, следует понять: происходит что-то не то, нужно обратиться за анонимной медицинской помощью и сосредоточиться на лечении алкогольной зависимости. Врачи объяснят, что делать для быстрой остановки поноса и уменьшения признаков похмелья после выпитого накануне алкоголя.

Почему необходимо обратиться к наркологу

Диарея от алкоголя — не разовая «дискомфортная реакция» и повод отпроситься с работы. Жидкий стул после распития спиртного является симптомом серьезного сбоя работы ЖКТ, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Заниматься восстановлением этих органов бессмысленно, пока человек продолжает регулярно напиваться. Поэтому при сильной физической и психологической тяге следует записаться на консультацию к наркологу или вызвать его на дом. Медицинский специалист поставит очистительные капельницы, подробно расскажет о методах комплексного лечения алкоголизма и дисбактериоза. Понос на фоне запоя не появляется просто так, а становится симптомом сбоя многих процессов в организме, свидетельствует о скрытых патологиях и приводит к осложнениям. Без принятия грамотных мер самочувствие не улучшится.

Редактор статьи:

Кулакова Полина Никитична

Главный врач, Психотерапевт

Обновлено: 15 Апреля 2024

Остались вопросы? мы ответим на них!

Анонимная и бесплатная консультация специалиста

Закажите обратный звонок или звоните по номеру 8 (800) 302-43-06

Оставляя заявку, Вы даёте своё согласие на обработку персональных данных