Мы предоставляем услуги 24/7, включая выходные и праздники, с увеличенным количеством выездных бригад.
Ваши заслуги важны: дополнительная скидка 10% для действующих служащих Министерства обороны.

Прием алкоголя при панкреатите

Девушка держится за живот


Панкреатит – часто встречающиеся заболевание, которое характеризуется острым или хроническим воспалением поджелудочной железы. Этот орган отвечает за выработку пищеварительных ферментов, а также за производство важных гормонов, оказывающих значительное влияние на обмен веществ. Нарушения работы поджелудочной железы приводят к опасным последствиям, вплоть до летального исхода, поэтому пить алкоголь при панкреатите строго запрещено. Спиртные напитки являются одной из основных причин развития панкреатита, они также способны значительно ухудшить течение болезни и привести к тяжелым осложнениям.

Как алкоголь влияет на поджелудочную железу?

Этиловый спирт оказывает негативное влияние на работу всех органов и систем, но особенно он опасен для поджелудочной железы. После употребления спиртных напитков алкоголь быстро всасывается в кровь и с током крови разносится по всем органам и тканям. Попадая в поджелудочную железу, он заставляет ее усиленно выделять секрет. Поскольку этанол обладает способностью вытягивать из тканей воду, это приводит к резкому увеличению концентрации ферментов в тканях.

В нормальном состоянии ферменты поджелудочной железы попадают в двенадцатиперстную кишку, где участвуют в процессе переваривания пищи. Но из-за спазма сфинктера после употребления этанола они остаются в тканях самой железы и начинают ее разрушать. Особенно опасно пить алкоголь натощак: при употреблении спиртного на голодный желудок оно намного быстрее всасывается в кровь и попадает во внутренние органы. Нарушение выработки и движения ферментов поджелудочной железы провоцирует ее воспаление.

Воспалительный процесс вызывает боли в животе, они локализуются в правом подреберье или могут иметь опоясывающий характер. Острый панкреатит дает резкое ухудшение самочувствия, больной нуждается в срочной госпитализации.

Симптомы панкреатита, развившегося под влиянием алкоголя

Нарушения работы поджелудочной железы, спровоцированные употреблением алкогольных напитков, проявляются следующими симптомами:Мужчина держится за живот

  • Появление чувства горечи во рту после употребления спиртного. Это один из ярких признаков, указывающий на серьезные нарушения пищеварительного процесса.
  • Значительное усиление похмелья даже после приема маленьких доз спиртного. Это говорит о том, что организм уже не справляется с переработкой этанола, при его разложении образуется большое количество токсичных соединений.
  • Появление длительной тошноты и многократной рвоты после приема спиртного. Такое состояние может продолжаться в течение суток.
  • Появление боли в животе в области правого подреберья. Особенно заметной она становится по утрам.

При появлении таких признаков нужно полностью исключить употребление алкоголя и обратиться за помощью к гастроэнтерологу. Панкреатит поддается лечению: при соблюдении врачебных рекомендаций болезнь может перейти в фазу ремиссии, и неприятные симптомы надолго исчезнут. Однако полное восстановление занимает много времени, а любое нарушение предписанного режима может привести к обострению заболевания. Важно не откладывать лечение алкоголизма на потом: чем раньше больной обратит внимание на тревожные симптомы и начнет соблюдать врачебные рекомендации, тем меньше будет негативных последствий.

Как алкоголь влияет на течение болезни?

Алкогольные напитки являются одной из основных причин появления панкреатита. Не случайно чаще всего это заболевание развивается у мужчин среднего возраста, которые являются активными потребителями алкоголя. У женщин эта болезнь возникает намного реже, однако у них она протекает тяжелее и дает более негативный прогноз. При самолечении и несоблюдении врачебных рекомендаций панкреатит может перейти в хроническую форму с периодическими обострениями.

Алкоголь оказывает негативное влияние на поджелудочную железу при любой стадии течения болезни:

  • Если болезнь вошла в фазу ремиссии, разовый прием даже небольшой дозы алкоголя может резко запустить обострение. Возникает спазм сфинктера: прекращается поступление ферментов в двенадцатиперстную кишку, запускается процесс разрушения тканей. Это провоцирует воспаление с сильными болями и резким ухудшением общего самочувствия.
  • В острой фазе панкреатита алкоголь категорически противопоказан даже в небольших дозах. В таком состоянии возникают сильные боли в животе, они часто имеют опоясывающий характер и отдают в спину. Также появляются тошнота и рвота, резко ухудшается общее самочувствие, повышается температура тела. Больному необходима срочная госпитализация. Без лечения процесс может перейти в стадию панкреонекроза – клетки поджелудочной железы начинают отмирать, что может стать причиной летального исхода.
  • При хроническом панкреатите употребление алкоголя приведет к усилению нарушений в работе поджелудочной железы. Спиртное нарушает обеспечение клеток кислородом и питательными веществами, в результате клетки железы начинают замещаться рубцовой тканью. Орган хуже справляется со своими функциями, возникают системные нарушения пищеварения. Хронический панкреатит проявляется снижением аппетита, болями в животе, тошнотой, появлением отрыжки и усиленного газообразования.

Хронический панкреатит может стать причиной образования раковых опухолей этого органа и панкреонекроза, что приведет к смерти больного. Чтобы не допустить ухудшения состояния и тяжелых нарушений пищеварения, нужно полностью исключить алкогольные напитки из рациона при появлении первых симптомов панкреатита.

Как влияют на поджелудочную железу различные виды алкоголя?

Часто можно встретить суждения, что пиво – это вообще не алкоголь, а красное вино даже полезно для пищеварения. В народе существует множество рецептов «целебных» напитков, которые якобы помогают при болях в животе. Однако присутствие в напитке даже небольшой дозы этилового спирта делает его опасным для поджелудочной железы и организма в целом. Не бывает безвредного алкоголя и не существует безопасных доз, хотя алкогольные напитки могут по-разному влиять на организм:

  • Пиво имеет относительно небольшую концентрацию этилового спирта, зато в нем присутствуют многочисленные вкусоароматические добавки и углекислый газ. Употребление пива провоцирует повышенное газообразование в кишечнике, отрыжку, оно может вызвать чувство тяжести в животе. Еще одним минусом является высокий гликемический индекс этого напитка: пиво содержит большое количество углеводов, поэтому провоцирует ускоренную выработку инсулина – это дает усиленную нагрузку на поджелудочную железу. Если пить пиво в стадии ремиссии панкреатита, это может быстро спровоцировать обострение.
  • Красное вино нередко называют «лечебным» напитком. Это не совсем так: в нем действительно содержится природный антиоксидант ресвератрол, предотвращающий появление раковых опухолей. Однако он не отменяет вред, причиняемый этиловым спиртом – это значительно перевешивает полезное действие. Кроме того, антиоксидант присутствует только в настоящем вине из красного винограда, а не в распространенных в российских магазинах винных напитках. Для оздоровления организма лучше пить натуральный виноградный сок.
  • Водка, виски, коньяк и другие крепкие напитки оказывают разрушительное действие на поджелудочную железу. Они дают резкое повышение концентрации этилового спирта в крови, что при панкреатите провоцирует значительное ухудшение самочувствия. Всего после одной рюмки крепкого напитка больной может на Скорой отправиться в реанимацию.

Принято считать, что качественные «благородные» напитки, например, виски или дорогой коньяк, менее опасны для организма. Хотя они не содержат сивушных масел и других токсичных веществ, они также являются источником этилового спирта, а именно он является опасным системным ядом для органов пищеварения. Даже самый дорогой элитный напиток может вызвать сильную негативную реакцию.

К чему приводит употребление алкоголя при панкреатите?

ВОЗ приводит следующую статистику: до 20% случаев острого панкреатита приводят к смерти больного. Крайне важно вовремя распознать приступ и доставить больного в стационар для оказания неотложной помощи. Если продолжать пить алкоголь и не соблюдать врачебные рекомендации, панкреатит может спровоцировать целый ряд негативных последствий:Мужчина пьет алкогольный напиток

  • Аденокарцинома – раковая опухоль, которая развивается из железистых клеток. Рак долгое время не дает заметных симптомов, что затрудняет его диагностирование на ранних стадиях. Когда болезнь удается обнаружить, она уже успевает дать метастазы. Этот вид рака с трудом поддается лечению химиотерапией и другими методами, он дает большой процент летальных исходов. Хронический панкреатит увеличивает риск развития раковых опухолей в 5 раз.
  • Появление кист и абсцессов. Длительное воспаление нарушает структуру поджелудочной железы, в результате в ее тканях образуются пузырьки и гной. Это приводит к значительным нарушениям ее работы, сильным болям и другим симптомам.
  • Сахарный диабет. Воспаление может затронуть центр выработки инсулина, это провоцирует системное нарушение обмена веществ. Диабет при несоблюдении диеты провоцирует слепоту, поражение почек, нарушения кровоснабжения конечностей и другие патологии.
  • Холецистит. Воспалительный процесс может распространиться на другие органы пищеварения, затронуть желчный пузырь.

Таким образом, употребление алкоголя при панкреатите даже в стадии ремиссии строго запрещено. Не допускается употреблять даже слабоалкогольные напитки, не говоря о крепком алкоголе – он может дать быстрое разрушительное действие. Панкреатит особо опасен в острой фазе, а при длительном хроническом течении он провоцирует развитие тяжелых системных патологий.

Восстановление работы поджелудочной железы

Чаще всего больному ставят диагноз «острый панкреатит» при внезапном приступе, который удается купировать в условиях стационара. Болезнь переходит в хроническую фазу: периоды обострений могут чередоваться с длительной ремиссией. Как только пациенту поставлен диагноз, ему необходимо полностью отказаться от употребления спиртных напитков, а также соблюдать строгую диету.

Для восстановления нормальной работы поджелудочной железы применяются следующие меры:

  • Коррекция рациона и образа жизни. Больному запрещено есть жирную, соленую, острую, копченую пищу, полностью исключаются газированные напитки, в том числе даже безалкогольное пиво. Пищу принимают в соответствии с режимом маленькими порциями.
  • Прием ферментативных препаратов. Они восполняют недостаточную естественную выработку и нормализуют процесс переваривания углеводов и белков.
  • Прием спазмолитиков и обезболивающих препаратов для уменьшения дискомфорта. Принимать обезболивающее можно только по назначению врача непродолжительный период времени.

При соблюдении рекомендаций и проведении лечения в полном объеме болезнь переходит в стадию длительной ремиссии: поджелудочная железа возвращается к нормальной работе и выполняет свои функции. Однако важно не допускать срывов – даже разовое нарушение режима может дать обострение с тяжелыми последствиями.

Панкреатит – очень опасное заболевание. После первичного диагностирования хронической формы болезни до 20% больных умирает в течение первых 10 лет. Успех лечения и продолжительность жизни во многом будут зависеть от самого больного: придется резко изменить привычки и полностью отказаться от употребления спиртного. Если у больного есть зависимость от алкоголя, ему необходимо пройти курс лечения – это позволит освободиться от тяги и на физическом, и на психологическом уровне. Современные методы кодирования и психотерапии дают возможность освободиться даже от многолетнего алкоголизма на поздних стадиях.

Редактор статьи: Иванова Александра Михайловна

Обновлено: 17 Марта 2024

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним

Заполните поля формы для отправки запроса