Признаки алкоголизма: симптомы зависимости на разных стадиях

Алкоголизм – хроническое заболевание, которое разрушает не только здоровье человека, но и отражается на его семье, рабочих отношениях. Большинство пациентов – люди трудоспособного возраста, которые уже через несколько лет после систематического употребления спиртных напитков оказываются на обочине жизни. Они остаются без работы, их семья рушится, нередко такой человек теряет жилье, начиная кочевать как бездомный. Все это только ускоряет разрушение внутренних органов и систем, деградацию личности, быстрее приводит к преждевременной смерти.

Почему алкоголики сами не обращаются за помощью?

Когда человек систематически употребляет алкоголь, он достаточно быстро начинает влиять на все процессы жизнедеятельности. Разрушается не только печень, почки, страдает желудочно-кишечный тракт, но и головной мозг.

Воздействие на нейроны, центральную нервную систему приводит к:

  • снижению интеллектуальных способностей;
  • ухудшению памяти;
  • повышенной тревожности;
  • необоснованному беспокойству;
  • повышенной агрессивности;
  • деградации личности.

В результате происходят необратимые нарушения в развитии, из-за которых зависимый теряет способность объективно оценивать окружающую действительность. Поэтому он не считает алкоголизм серьезной проблемой, полагая, часто совершенно искренне, что в любой момент может бросить, если в этом действительно появится необходимость.

К этому моменту часто успевает сформироваться психическая и физическая патологическая тяга к спиртному. Зависимость переходит на тяжелую хроническую стадию, на которой справиться с последствиями заболевания можно только при условии проведения комплексной терапии в стационаре наркологической клиники.

В такой ситуации близкие должны своевременно обратиться за наркологической помощью. Чем раньше удастся это сделать, тем выше вероятность того, что пациент сможет избежать патологически опасных негативных последствий для организма, восстановить здоровье, вернуться к нормальной и полноценной жизни.

Родственники должны знать о типичных признаках и симптомах, по которым можно определить наступление хронической алкогольной зависимости.

Как формируется алкоголизм?

На ранних стадиях употребления спиртного алкоголь приносит человеку удовольствие, помогая расслабиться, часто выпивка становит неотъемлемой частью отдыха. Человеку нравится, что он после определенной дозы становится веселым и раскрепощенным, ему проще находить общий язык с окружающими. Однако это происходит из-за нарушения баланса химических веществ в головном мозге.

Из-за постоянного употребления спиртного происходят сбои в количестве гамма-аминомасляной кислоты, отвечающей за процессы торможения. Все это оказывает влияние на:Руки крестом перед бокалом с вином

  • особенности восприятия информации;
  • двигательные и некоторые другие функции;
  • концентрацию внимания.

В результате происходит целый ряд опасных и тревожных нарушений, однако человек их игнорирует, так как ему нравится эффект от спиртного, он ощущает себя намного счастливее, чем в те моменты, когда остается трезвым. Это приводит к еще одному опасному последствию: в организме прекращается самостоятельная выработка дофамина, специального нейромедиатора, который в обиходе часто называют гормоном счастья. Из-за этого алкоголик вовсе перестает радоваться жизни и получать удовольствие, если не принимает алкоголь. Возникает состояние, похожее на ломку у наркомана, на фоне которого развивается устойчивая хроническая зависимость.

Первая стадия

Специалисты выделяют три основных стадии алкогольной зависимости у пациентов. На первой у больного формируется только психологическое пристрастие к спиртным напиткам, что позволяет организму справиться с патологической тягой без проведения медикаментозного лечения.

Для этого требуется психологическая помощь, поддержка родственников, высокий уровень личной мотивации. Однако на практике практически никто не начинает лечить алкоголизм на первой стадии, так как в это время болезнь практически никак не мешает человеку. Он ведет полноценную жизнь в обществе, может успешно работать, развиваться, содержать семью. Только окружающие способны распознать проблему на ранней стадии по характерным симптомам, так как сам зависимый будет игнорировать все признаки. На первой стадии заболевание проявляется следующим образом:

  1. У человека пропадает мера, он перестает контролировать количество алкоголя, которое выпивает. Продолжает употреблять спиртное, пока оно не закончится или ему самому не станет плохо.
  2. Возникает патологическая потребность выпить. При этом пациент находит для себя различные оправдания. По сути, обманывает сам себя, утверждая, что это ему необходимо, чтобы расслабиться, снять стресс, на этом этапе популярностью пользуются мифы о пользе небольшого количества алкоголя для здоровья. При этом контроль отсутствует, поэтому зависимый регулярно выпивает значительно больше, чем собирался.
  3. Повышается толерантность к употреблению спиртных напитков. Пациенту на первой стадии алкоголизма требуется выпить значительно больше, чем раньше, чтобы почувствовать опьянение. Некоторые начинают радоваться этому, считая это проявлением взрослости. Однако в действительности это признак сформировавшейся зависимости.
  4. Возникают проблемы с качественным сном из-за постоянного воздействия алкогольных напитков на центральную нервную систему и головной мозг. Человека мучают кошмары, часто он не может заснуть, пока не выпьет хотя бы немного.
  5. Зависимый уделяет пристальное внимание выбору компании. Например, может отказаться идти к друзьям или родственникам, если знает, что у него там не будет возможности выпить.

При этом внешних признаков на первой стадии практически нет. Ее продолжительность может составлять от одного года до десяти лет. Это зависит от количества выпиваемого алкоголя, особенностей физического и психического здоровья.

Проявления второй стадии алкозависимости

На следующей стадии ситуация становится намного серьезнее, увеличивается зона поражения внутренних органов и систем, которые страдают от регулярного приема спиртного, возникают явные проблемы с психикой, продолжительные запои, выбраться из которых с каждым разом становится все сложнее.

Понять, что алкозависимость перешла на вторую стадию можно по следующим признакам:

  1. Жажда употребления алкогольных напитков становится патологической. Постепенно это превращается в главную и единственную цель для человека. По сути, вся жизнь делится на три этапа – поиск возможности выпить, употребление алкоголя, страдания от последствий абстинентного синдрома.
  2. Регулярно возникают тяжелые и мучительные симптомы абстиненции, справиться с которыми с каждым разом становится все сложнее. На определенном этапе выйти из запойного состояния становится возможным только при условии получения медикаментозной помощи.
  3. Пациент регулярно страдает от резких перепадов настроения, которые возникают без какой-либо причины. У него пропадает сила воли, больной постоянно страдает от упадка сил, пребывает в угнетенном состоянии духа.
  4. Появляются параноидальные мысли, размышления о суициде, возможны реальные попытки покончить собой.
  5. Проблемы с памятью становятся патологическими, продолжительность временных отрезков, о которых алкозависимый ничего не может вспомнить, увеличивается.

Именно на этом этапе развития заболевания большинство алкоголиков обращаются за наркологической помощью в частные клиники. Систематическое употребление спиртного сказывается на их внешнем виде. Человек опускается, перестает следить за собой, мыться, алкоголь превращается для него в главный приоритет жизни, который становится важнее семьи, карьеры, собственной личности.

Развитие алкозависимости на третьей стадии

На этом этапе хронического заболевания в организме и психике начинают происходить необратимые последствия, если срочно не начать комплексное лечение в наркологическом центре, они могут остаться на всю жизнь. Характерные признаки третьей стадии алкозависимости следующие: Мужчина держит стакан и держится за голову

  1. Мучительные страдания, возникающие из-за абстинентного синдрома, удается снять только новой дозой алкоголя, если не обращаться за наркологической помощью. Из-за этого развиваются продолжительные запойные состояния, которые могут длится несколько недель или месяцев.
  2. Полностью меняется психическое состояние пациента. Пока он не выпьет, постоянно остается злым, агрессивным и раздражительным. Алкоголь способен купировать эти проявления, но у некоторых пациентов они только обостряются. Это зависит от психических особенностей конкретного человека.
  3. Толерантность к спиртным напиткам снижается. Теперь уже человеку достаточно минимальной дозы алкоголя, чтобы почувствовать сильное опьянение. Это свидетельствует о патологических проблемах с печенью, которая фактически перестает выполнять свои основные функции в организме из-за массового замещения клеток этого внутреннего органа жировой тканью. Следствием этого становится цирроз и другие хронические заболевания печени, способные привести к летальному исходу.
  4. Стремительно снижаются интеллектуальные способности, еще сильнее ухудшается память, способность к вниманию и концентрации.

Во время длительных запойных состояний на третьей стадии хронической алкогольной зависимости личность больного меняется до неузнаваемости, часто он теряет человеческий облик и способность самостоятельно передвигаться. Поэтому наркологам, которых родственники вызывают, чтобы организовать вывод из запоя, приходится устраивать транспортировку пациента в стационар.

На второй и третьей стадии алкоголизма справиться с заболеванием без проведения медикаментозного лечения уже невозможно. Требуется пройти комплексную диагностику, которая позволит врачам выяснить, какие методы терапии будут самыми эффективными для пациента в данной ситуации. Проводится медикаментозное или немедикаментозное кодирование, психологическая реабилитация, социальная адаптация.

Гарантия избавления алкоголика от опасной зависимости – постреабилитационное сопровождение. Человек получает психологическую поддержку, как только почувствует, что существует вероятность рецидива.

Особенности женского алкоголизма

Алкогольная зависимость развивается у женщин практически по тем же принципам, что и у мужчин, однако есть определенные физиологические и психологические особенности, из-за которых заболевание протекает дольше и намного тяжелее.

  1. В женском организме количество ферментов, расщепляющих этанол и продукты его распада, ниже. Из-за этого спиртное выводится намного дольше, что приводит к тому, что зависимость формируется быстрее, чем у мужчин.
  2. Из-за того, что остатки спиртного дольше выводятся из организма, возникает еще одна проблема. Алкоголизм развивается намного тяжелее, на внутренние органы и системы, психическое здоровье оказывается более интенсивное негативное влияние.
  3. Также нужно учитывать социальные факторы. Из-за того, что в обществе женский алкоголизм осуждается намного больше, чем мужской, многие начинают пить в одиночестве. Из-за этого, когда родственники узнают о проблеме, алкозависимость часто успевает достичь тяжелой патологической стадии, на которой решить проблему удается только после проведения комплексного медикаментозного лечения в стационарном отделении частной клиники.

Когда женщина злоупотребляет спиртными напитками, существует еще один фактор риска. Если она пьет во время беременности или в период кормления, высока вероятность, что с патологическими нарушениями столкнется ее ребенок. Это могут быть проблемы с психикой, развитием, существует риск подросткового алкоголизма.

Редактор статьи:

Кулакова Полина Никитична

Главный врач, Психотерапевт

Обновлено: 14 Апреля 2024

Остались вопросы? мы ответим на них!

Анонимная и бесплатная консультация специалиста

Закажите обратный звонок или звоните по номеру 8 (800) 302-43-06

Оставляя заявку, Вы даёте своё согласие на обработку персональных данных