Мы предоставляем услуги 24/7, включая выходные и праздники, с увеличенным количеством выездных бригад.
Ваши заслуги важны: дополнительная скидка 10% для действующих служащих Министерства обороны.

Влияние алкоголя на организм человека: развитие хронических заболеваний в Уфе

Мужчина со стаканом


О вреде алкоголя для здоровья написана не одна статья и прочитано множество лекций. Однако количество пьющих с каждым годом только возрастает. Когда люди пьют спиртное, они хотят немного расслабиться, поднять себе настроение или на время забыть о житейских неурядицах. А вот о возможных последствиях для организма уж точно никто всерьез не задумывается. Даже утреннее похмелье не останавливает любителей выпить лишний бокал вина или пива. Между тем, любые алкогольные напитки пагубно влияют на человека, а их бесконтрольное употребление приводит к устойчивой зависимости и сильному отравлению всего организма.

Причины злоупотребления алкоголем

Любой поступок, который человек совершает, имеет под собой основание. Просто в одних случаях мотивация лежит на поверхности, а в других – спрятана более глубоко. Но она всегда есть. Также обстоит дело и с чрезмерным употреблением спиртных напитков. Здесь ключевую роль играют наследственность, а также различные социальные и психологические факторы.

Генетика

Если мать или отец страдали от алкогольной зависимости, то риск того, что их ребенок станет в будущем алкоголиком, довольно высок. Это не значит, что человек 100 % станет алкоголиком. Необходимо четко понимать, что сам алкоголизм не является генетическим заболеванием и не передается по наследству. Просто ребенок пьющих родителей находится в зоне риска и может проявлять больший интерес к спиртным напиткам, чем его сверстники, чьи родители не являются алкоголиками.

Это значит, что к употреблению спиртных напитков необходимо относиться разумно и взвешенно. Лучше всего определить для себя безопасную норму и стараться ни при каких обстоятельствах не превышать ее.

Социальные причины

Среди этих факторов можно выделить:

  1. Отношение к спиртным напиткам в обществе. Формируется на основании традиций (например, «обмывать» крупные покупки, сделки, отмечать праздник с алкоголем и т. п.).
  2. Явная и скрытая пропаганда алкоголя. Она ведется через рекламу, фильмы, видеоклипы. К такой пропаганде больше всего восприимчивы подростки и молодежь.
  3. Отношение к алкоголю в семье. Дети словно губки впитывают энергетику, царящую в доме, а также подражают взрослым. Если распитие спиртных напитков в семье в порядке вещей, то у детей в будущем появится легкомысленное отношение к алкоголю. Часто родители сами разрешают подросткам во время праздников пить некрепкие спиртные напитки. Им кажется, что лучше это делать дома, тогда можно легко держать ситуацию под контролем. Однако употребление спиртного только увеличивает риск развития алкоголизма.

Психологические причины

Алкоголь наливают в стакан

Чаще всего к злоупотреблению спиртным приводит:

  • заниженная самооценка и тревожность;
  • неспособность быстро приспосабливаться к переменам и новым местам;
  • неумение справляться с эмоциями;
  • внушаемость и зависимость от чужого мнения;
  • отсутствие интересов и целей в жизни (алкоголь часто становится наиболее легким и доступным способом заполнить пустоту и развеять скуку);
  • неудовлетворенность своей жизнью, работой и т. п.;
  • постоянные конфликты в коллективе или семье.

Общее воздействие алкоголя на организм

Употребление спиртных напитков даже в допустимых количествах сказывается на состоянии человека. Чем выше порции алкоголя, тем это влияние сильнее.

После поступления этанола в организм, начинают происходить различные процессы, которые проявляются внешними признаками:

  1. Алкоголь действует возбуждающе и вызывает состояние опьянения. Человек плохо контролирует свои слова и поступки, не может воспринимать свое поведение критически, у него замедляется мыслительный процесс и искажается речь.
  2. Нарушается теплорегуляция. Кровеносные сосуды расширяются, человек чувствует тепло во всем теле, но на самом деле его температура снижается. Именно поэтому люди в состоянии алкогольного опьянения быстро замерзают на морозе.
  3. Возбуждение сменяется угнетением. Полностью нарушается координация движений, речь становится бессвязной, а сознание затуманенным. В тяжелых случаях могут появиться проблемы с дыханием.
  4. Если резко прекратить употреблять алкоголь, то примерно через 8 часов начинают проявляться симптомы похмелья: тремор, повышенная потливость, головная боль, тошнота, расстройство желудка.

Влияние алкоголя на внутренние органы и системы

При систематическом злоупотреблении алкоголем в организм поступает очень большое количество этанола. Для его полноценной переработки необходимы печеночные ферменты. Чем больше объем этанола в крови, тем медленнее они вырабатываются. Как следствие, нарушается механизм расщепления этанола. Вещество распадается до ацетальдегидов – опасных токсинов, которые поражают клетки внутренних органов. Из-за постоянной интоксикации организм работает на износ, что приводит к развитию опасных хронических заболеваний. Продукты распада этанола пагубно действуют практически на все органы и системы.

ЖКТ

Через пищевод выпитый алкоголь попадает в желудок. Этанол оставляет на слизистых микротравмы, похожие на ожоги. Также подавляется выработка муцина. В результате слизистые оболочки буквально разъедаются и на них появляются множественные язвы. В стадии обострения заболевания эти язвы вскрываются, и начинается желудочное кровотечение. Опасен алкоголь и для желез, которые продуцируют специальные ферменты и инсулин. Среди хронических заболеваний, вызванных алкоголем, часто диагностируются панкреатит, гастрит и диабет.

Кровь

Под воздействием этанола разрушаются защитные оболочки эритроцитов. В результате клетки беспорядочно слипаются между собой, образуя сгустки, некоторые из которых становятся довольно крупными. Тромбы перекрывают сосуды и затрудняют нормальный кровоток. Из-за этого случаются инфаркты и инсульты. Также спирт угнетает выработку тромбоцитов, красных и белых телец. В конечном итоге это приводит к развитию малокровия, заражению различными инфекциями и кровотечениям.

Сердце и сосуды

Под постоянным воздействием алкоголя сердечная мышца сильно ослабевает и постепенно атрофируется. Орган уже не может функционировать в нормальном режиме: происходят сбои сердечного ритма, появляются симптомы гипертонии, тахикардии. Также нарушается нормальное кровообращение, а стенки сосудов теряют свою эластичность, становясь слабыми и ломкими. При пивном алкоголизме часто наблюдается такое явление как «бычье сердце» – увеличение органа в размерах в несколько раз. Если продолжать пить, может наступить острая сердечная недостаточность, случиться инфаркт или инсульт.

Дыхательная система

При хроническом алкоголизме у людей наблюдаются серьезные проблемы с так называемым внешним дыханием. В результате процесс дыхания сильно затрудняется, развиваются хронические бронхиты, туберкулез, эмфизема легких. Ситуация усугубляется, если к злоупотреблению спиртным добавляется курение. Табачный дым разрушает структуры альвеолярных микрофагов. Эти клетки защищают органы дыхания от внешних загрязнений и аллергенов. Когда защитный барьер исчезает, человек становится особенно уязвимым перед загрязнениями, сконцентрированными в воздухе, легочными инфекциями и различными аллергенами.

Печень

Стакан с алкоголемТоксины, образующиеся при злоупотреблении алкоголем, атакуют клетки печени и разрушают их. В результате орган не в состоянии функционировать в полной мере. Этанол нарушает синтез жирных кислот, а это приводит к тому, что в клетках печени скапливается большое количество жировых отложений. Так начинает развиваться стеатогепатит – тяжелая патология, при которой здоровые клетки печени постепенно полностью замещаются жировой тканью.

Далее развиваются некроз и фиброз, что влечет за собой цирроз печени. Данное заболевание является типичным для алкоголиков. Для него характерно уменьшение размеров печени, повышение давления в венах пищевода с последующим застоем крови. Под воздействием давления вены будут продолжать расширяться, что часто является причиной сильных кровотечений.

Почки

Алкоголь способствует интенсивной выработке мочи. Данный процесс вреден для организма в целом, так как провоцирует обезвоживание и интенсивно выводит из организма необходимые минералы. Слишком большой объем жидкости, которую необходимо вывести из организма, дает большую нагрузку на почки.

Не стоит забывать, что продукты распада этанола представляют собой яды. Они повреждают нежную ткань, обволакивающую органы, в результате чего развивается пиелонефрит и гломерулонефрит. Заболевания почек быстро переходят в хроническую стадию и ведут к почечной недостаточности. Это наиболее тяжелая патология, которая не поддается терапии.

Головной мозг и нервная система

Рекордное количество этанола скапливается не в крови, а в тканях головного мозга. Этанол сразу же начинает активно воздействовать на важнейшие биохимические процессы, а также работу нейромедиаторов. По этой причине развивается опьянение и физическая зависимость от алкоголя.

Алкоголь повреждает нервные передатчики, это влияет на поведение человека и его память. При систематическом употреблении алкоголя в головном мозге и нервной системе начинают происходить серьезные изменения. Например, в результате частых запоев критически снижается уровень витамина B1. Это влечет за собой развитие энцефалопатии Вернике, а в недалеком будущем и психоза Корсакова. Первыми признаками патологии являются провалы в памяти и неспособность запоминать новую информацию. Человек становится крайне раздражительным, вспыльчивым, часто страдает от депрессии, нарушения координации движений. Мозг постепенно атрофируется, что может привести к необратимым процессам.

Воздействие этанола на головной мозг также влечет за собой развитие проблем с психикой. Начинается все с прерывистого сна, кошмаров, затем начинается бессонница. Отсутствие полноценного отдыха, интоксикация и постоянное напряжение приводят к появлению галлюцинаций, паранойи, панических атак. Поведение человека становится полностью неадекватным и опасным. Без помощи специалистов стремительно развивается делирий.

Репродуктивная система

Алкоголь также пагубно воздействует на половые клетки. Для мужчин такое влияние опасно импотенцией и бесплодием. Причем проблемы появляются и у тех, кто употребляет крепкие напитки, и у тех, кто пьет пиво. Женский организм еще больше восприимчив к алкогольным токсинам. У девушек наблюдаются проблемы с яичниками и сбои менструального цикла. Также появляются проблемы с зачатием. Беременные женщины рискуют вдвойне, подвергая опасности не только свое здоровье, но и здоровье ребенка. Алкоголь проникает через плаценту, а также попадает в грудное молоко. Это может привести к развитию опасных внутриутробных патологий и повлиять на развитие уже рожденного малыша.

Употребление алкоголя – это не только приятное времяпрепровождение, но и большой риск. Продукты распада этанола комплексно воздействуют на весь организм человека, поэтому появление проблем со здоровьем является вопросом времени. Чтобы не допустить серьезных проблем, необходимо употреблять только качественные спиртные напитки, не превышать допустимую медиками норму и обязательно устраивать длительные периоды абсолютной трезвости. Это не значит, что нельзя выпить бокал вина на праздник или в выходной день. Но необходимо уравновешенно относиться к спиртному, не превращая его в единственный источник веселья и расслабления. Помните, что пристраститься к алкоголю довольно легко, а вот восстановить здоровье удается далеко не всегда. Если у вас или ваших близких есть алкогольное пристрастие, вы можете обратиться нашу клинику для консультации с наркологом по поводу дальнейшей терапии.

Редактор статьи: Волкова Арина Андреевна

Обновлено: 18 Марта 2024

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним

Заполните поля формы для отправки запроса